Жилищное право

10 баллов! нужно ли составлять завещание или квартира переходит автоматически к моей дочери

квартира приватизирована на мать
Наследниками первой очереди являются родители, дети и супруг. Если у матери уже нет родителей и она не находится в зарегистрированном браке, а дочь - единственный ребенок, то завещание в ее пользу не имеет смысла. Есть одно но. . Если у матери были другие дети, которых, увы, уже нет в живых, но они успели обзавестись своими детьми, то последние имеют право вступить в наследство за умершего родителя.
Ruslan Kalmetov
Лучший ответ
первая очередь наследования - супруги, вторая - дети, родители, кажется так.
Если точно уверены, что нет других предендентов
Nina Schez (Шец)
От матери к дочери и без завещания приватизированная квартира перейдет.
Самый правильный ответ дал Андрей т. к. при завещании дочь 100% унаследует квартиру и ей не надо будет потом все документы переоформлять в БТИ, а без завещания найдутся еще притенденты на жилье и побегать придется с переоформлением.
кажеться надо в БТИ переоформлять на себя квартиру потом...
Квартира перейдет дочери автоматически, если нет других наследников первой очереди. ( супруг, дети, родители) . Однако, права на наследуемое имущество дочь должна будет должным образом удостоверить у нотариуса и зарегистрировать в росреестре.
пиши завещание
Юра Грамузов
Наследники первой очереди при наследовании по закону (т. е. без завещания) - родители, дети, супруги. Если квартира приватизирована на женщину, у которой есть единственная дочь, то при отсутствии завещания к наследованию будет призываться дочь, родители женщины и супруг. Все указанные лицы будут наследовать в равных долях. Вообще, есть еще правило об обязательной доле в наследовании - когда определенную часть наследства наследуют даже без завещания лица, находящиеся на иждивении наследодателя. Вообще, советую оформить волю в виде завещания. Тогда человек будет уверен, что квартира точно перейдет в собственность конкретного лица