Жилищное право
Подскажите, возможно ли признать право собственности на недвижимость по расписке?
нет.
Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента его государственной регистрации. Ст. 131 ГК РФ.
Нет конечно! Я могу выбрать любую понравившуюся квартиру и сказать хозяевам- выметайтесь отсюда! Это моя квартира, вот расписка твоя....
Смотря как составлена расписка: Если содержит все существенные условия договора купли0 продажи
Теоретически - можно.
Практически - очень тяжело.
Я бы рекомендовал Вам обратиться за получением очной помощи к юристу (адвокату) в своем регионе.
Практически - очень тяжело.
Нет, нельзя.
То что Вы описали ни на шаг не приближает сына к положительному решению суда. Это детский садик.
Для того чтобы оформить переход права собственности нужны основания - заключенный договор купли-продажи. Которого нет.
Согласна с Валерием - теоретически можно, но очень тяжело..
Ни чего не получится.
Максимум, чего вы сможете добиться это решение суда о взыскании денег указанных в расписке.
Договора купли-продажи нет, значит и правовых последствий тоже... .
Расписку хватило ума написать, а вот договор нет. Ну вот и результат.
Все то, что вы описываете это косвенные улики о намерениях и не более того.
Нет основного доказательства: ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ ЖИЛОГО ДОМА.
А может быть подумать о праве общей собственности? Учитывая, что Вы (или он) там зарегистрированы и проживаете, а также, что существенно улучшили (газифицировали дом) . Или по приобретательной давности (сейчас готовятся вроде бы к принятию этого закона).
всякий переход права собственности нужно оформлять в соответствии с законм. Это отчуждение недвижимго имущества в соответствии с договором (купля-продажа, мена, дарение, рента) или по решению суда. Регистрация недвижимости происходит только на основании этих документов.
В некоторых случаях происходит возникновении у лица права собственности по решению суда о признании права собственности (например по давности владения недвижимыи имуществом) .
Никаких расписок Закон не предусматривает
Если даже в расписке имеются все существенные условия, на основании которых ее можно будет признать договогом купли- продажи, все равно этот договор будет признан судом недействительным. так как всякая сделка с недвижимость должна быть зарегистрировна. Нет регистрации - договор недействителен.
а мы через суд узаконили.. . расписка являлась основанием.. . главное - что написано в расписке. . с иском в суд об обязании к понуждению к заключению договора купли-продажи.. без юриста даже соваться не стоит