Жилищное право
У нас с мужем двух ком.кв.приобретали мы ее в браке по 1/2,ребенка не учли.После развода как делится жил площадь?
никак, она уже поделена по 1/2 доле.
Дети в разделе имущества, нажитого родителями, не участвуют. Кроме того, если доли собственности уже определены, то делить их заново нет никакой необходимости
Никак не делится. Уже поделена.
на троих
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
В Вашем случае квартира делится пополам без учета ребенка, т. к. имущество приобретенное в браке делится поровну.
То, что приобретается в браке, как правило делится пополам, если договором между супругами не установлено другое. У вас уже и так всё поровну, поэтому делить нечего. Выдел детям доли родительского имущества законом не предусмотрен, но можно оформить дарственную на какую-то часть доли в пользу ребёнка.
Все имущество нажитое совместно супругами делится пополам. Смотрите ст. 38, 39 Семейного кодекса.
Оля права, при расторжении брака вам надо делить совм. Нажитое имущество. Самый просэой вариант заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Тк вам обоим принадлежит по 1/2 доли в праве долевой собственности, соотв в каждой 1/2 1/4 является
собственностью супруга.
Как показывает суд. практика суд отступает от равенства долей очень очень редко.
Самый легкий и простой вариант договориться с экс супругом о заключении соглашения о разделе совместно нажитого имущества, по условиям которого наделяете долей и ребенка.
собственностью супруга.