Жилищное право

Как поделить квартиру? Кто на что имеет право?

Здравствуйте! Поделитесь, пожалуйста, опытом по такому вопросу, ибо практику найти не могу((( В/ч Новосибирска собралась отселять семью из трех человек, сыну было 7 лет. Папа военный. Между в/ч и местным саратовским заводом КБИ (который застраивал район в Саратове) был заключен договор цессии, по которому СРАЗУ в собственность семье предоставлялась квартира, с расчетом метража на троих человек. Перед этим документы на всех членов семьи подавались в военное ведомство, жена бегала собирала справки себе и сыну, что она нигде не прописана больше и в собственности не имеет ни метра. На основании всех поданных бумажек и с учетом количества членов семьи они получили двушку в Саратове. Оформили в соб-ть на одного отца. Отец на тот момент был уже гражданский, потом призвался здесь снова, служит теперь в Светлом. Развелись лет шесть назад, сын сейчас СОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ, мама и сын и по сей день прописаны в этой двушке и иного жилья в соб-ти не имеют. Является ли квартира совместно нажитым? Имеет ли сын право на 1/3 долю еще при жизни папы если попробовать выделить через суд? Срок и/д в отношении как мамы, так и сына, вроде еще не пропущен, верно? В общем, что мама с сыном могут сейчас поиметь с той квартиры? Заранее очень признательна.
Добрый день.
Почему регистрация права собственности на квартиру была произведена только на одного члена семьи (отца) ?
Квартира была получена бесплатно?
Соответственно не является совместно нажитым имуществом.
Собственником является только отец. При его жизни, если он сам не захочет выделить долю своей бывшей супруге или сыну (продать или подарить), его ни кто не заставит это сделать. Это его личное право и он в праве распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.
У сына и его матери только право проживания в этой квартире. Имущественных прав они в этой квартире не имеют.
Валентор Моноліт
Валентор Моноліт
36 202
Лучший ответ
ВСЕМ кто в ней прописан - РАВНЫЕ доли
это теперь его собственность. зачем оформляли на него одного? еще что то получить хотели? и не расчитали. у вас только право проживания.
Артем Радюк
Артем Радюк
17 664
вы все не правы.

У меня в семье сейчас аналогичная ситуация и я работаю с юристом по данному вопросу.
Во-первых, квартира получена на всех членов семьи, ее метраж зависит от количества этих человек. сами посудите, какого лешего один собственник может владеть тем, что дали не только ему?? ?
Во-вторых, на момент получения квартиры, ребенок был несовершеннолетним, верно? так как понимать что у него нет имущественного права? ! что за бред!
В общем, все, на кого получена квартира, имеют равные доли, т. е. являются долевыми собственниками.

Похожие вопросы