Жилищное право
Приватизация квартиры состоялась в браки, но на одного из супругов
Приватизация квартиры состоялась в браки, но на одного из супругов. Какие права на квартиру при разводе имеет другой супруг?
Квартира приватизированная, равно как и полученная в дар или по наследству, т. е. по БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ СДЕЛКЕ, является личной собственность супруга. Поэтому при разводе квартира между супругами делиться не будет.
Ст. 35 СК РФ
Согласно п. 2 ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилое помещение является основанием для прекращения права пользования жилыми помещениями членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. Но прописанные в квартире во время приватизации лица относятся к сохраняющим право пользования жилыми помещениями в квартире после приобретения квартиры другими лицами.
А кому это надо?
Ст. 35 СК РФ
А кому это надо?
Видимо, никаких.
Да, это квартира-личная собственность одного из супругов. При разводе она должна делиться поровну между супругами, дети не учитываются.
Если второй супруг не был прописан в приватизированной квартире на момент приватизации и не отказывался от своего права в пользу другого супруга - то прав на данную квартиру нет и быть не может (даже право пожизненного проживания отсутствует)
Трудно ответить на ваш вопрос не зная того, что делал второй супруг во время приватизации.
Если он был зарегистрирован в этой квартире и отказался от приватизации- то прав собственности у него нет, но он зато приобрел право пожизненного проживания, а вот если он зарегистрирован был в другом месте и вообще не учавствовал в приватизации- тогда квартира принадлежит тому, кто ее приватизировал и никакому разделу она ни при каких условиях не подлежит, как безвоздмездная сделка.
В случае отказа лица, имевшего право на приватизацию, это лицо не будет собственником данного жилого помещения. но в то же время это лицо сохраняет право пожизненого пользования данным жилым помещением. Так что даже при смене собственника это лицо все равно будет проживать пожизненно в этом помещении. ст. 19 федерального закона 189 -ФЗ от 29 декабря 2004 года "О введении в действие Жилищного кодекса РФ" - исключение из ст. 31 части 4 ЖК РФ. Если же второй супруг вообще в этой квартире не был прописан (т. е не имел права на приватизацию спорной квартиры) , то никаких прав тогда у него совсем нет.
Приватизация-это безвозмездная передача жилья в собственность и при разводе супруг на нее прав не имеет и делится она не будет. А вот если он отказался от приватизации, то имеет право пожизненного пользования жильем, но опять же собственником не является.
..интересный вопрос..