Жилищное право
Приватизация квартиры в браке,
Ситуация такая: есль квартита муниципальная, в ней зарегистрированы/прописаны я и мама, собираемся приватизировать ее в равных долях, я замужем муж проживает у меня в этой квартире, но не зарегистрирован в ней, он прописан у своей мамы, так вот имеет ли он право на мою долю в этой квартире после приватизации, и считается ли моя половина квартиры которая после приватизации у меня появится совместно нажитым имуществом? И в каком случае в дальнейшем он будет иметь на нее права (в случае развода, смерти и т.д.) и как обезопасить себя, ведь квартиру получала моя мама в 1983г. и он никакого отношения к ней не имеет.
Это не будет совместно нажитым имуществом, единственно когда он будет иметь право на неё это в результате вашей смерти он будет наследником первой очереди на неё
В случае приватизации, ваш муж НЕ БУДЕТ иметь права на вашу долю. Она будет исключительно вашей. В случае вашей смерти муж наряду с родителями и детьми будет наследником первой очереди на долю от вашей части квартиры. Чтобы этого не случилось, напишите завещание на маму, но если ваш супруг достиг пенсионного возраста, или имеет группу инвалидности, он всё равно будет иметь свою так называемую обязательную долю. Вы можете отказаться от своего права на приватизацию и приватизировать квартиру полностью на маму, тогда вы получите её как наследство в случае смерти мамы и в этом случае ваш муж тоже не сможет претендовать на эту собственность.
Приватизация - это бесплатная передача имущества. Поэтому приватизированная в период брака доля квартиры является Вашим личным имуществом (в соответствии со ст. 36 Семейного Кодекса РФ) и в случае расторжения брака разделу не подлежит.
Удачи!
После приватизации эти 1/2 доли в праве общей долевой собственности будет принадлежать только Вам. Это не является объектом совместно нажитого имущества. Это можно рассматривать как дар полученный Вами от государства. И в будущем "в случае чего" не является предметом раздела имущества, но может быть предметом наследства.
Все предыдущие ответчики правы - муж не имеет отношения к Вашей доле в этой квартире после приватизации, она как бы получена Вами в дар от государства. Вы сможете её продать, подарить и тп, не спрашивая его согласия. (но вот то, что будет покупаться взамен проданной - уже будет имуществом, нажитым в браке) Это относится также и недвижимости, полученной дарением или по наследству лично Вами. Но вот право наследования он будет иметь.
Привитизируйте на маму, а она вам напишет завещание.
Если у вас нет детей и вы единственная наследница своей мамы, то откажитесь от приватизации в пользу мамы. Или после приватизации напишите завещание на свою маму.