Жилищное право

Опишите, пожалуйста, что происходит, когда владелец квартиры умирает? У кого какие права, какие документы --->

Как происходит "дележка" имущества? Должны ли быть документы какие-то на наследство? Вообще как все это происходит? И какое время все это длится?
У кого св-во о смерти, тот идет в жил. контору и снимает его с учета, получает справку ф9 с отметкой о снятии умершего с рег. учета.
Потом до истечения 6 месяцев обращаетесь к нотатирусу с просьбой завести наследственное дело и выдать св-во о праве на наследство.
Потом собираете документы неоходимые, потом получаете св-во о праве на наследство, потом регистрируете право на квартиру (долю) в Регистрационной палате региона.

Первая очередь наследников: дети умершего, супруг (а) , родители, которые наследуют в равных долях.
Влад Сидоров
Лучший ответ
Если есть завещание, то оно у нотариуса и к нему нужно обратиться в течение полугода. Если нет, то всё делится поровну на наследников первой очереди: Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Ирина Rjkjnjdrbyf
Топаете к нотарису и подаете заявление о принятии наследства. Он все скажет
N=
Nastya =**
Если квартира была оформлена в собственность на умершего, то все права на квартиру переходя к его наследникам первой очереди ( родители, супруги, дети) . Это в случае, если нет завещания. Если завещание есть, то к тому, кому завещано.. .

А так все наследники по закону должны заявить о своих правах на наследство нотариусу того района, и именно тому ( только одному) , который имеет право этим делом заниматься. Обычно дела они делят по первым буквам фамилии умершего. Например один нотариус занимается делами умерших, чьи фамилии начинаются на буквы от А до Е, другой... о Ё до З и т. д. Найдите своего нотариуса и идите на первый прием. Там все скажут точно, какие документы нужно и т. д. Дело долгое.
Валерий Я
Насколько я понимаю, на основании документов о собственности умершего на квартиру и свидетельства о смерти человека из квартиры выписывают ( тоже документ) , после чего, при отсутствии завещания, в права наследования вступают ближайшие родственники (обычно дети) в течение полугода с момента смерти квартировладельца. Это, конечно, только в том случае, если квартира принадлежала умершему, а не государству.
Сергей Сон
ГК часть 3 - все подробно написано.