Жилищное право
Покупка муниципальной квартиры
Чем грозит покупка муниципальной (не приватизированной)квартиры?Схема такая,я арендую ячейку ,перевожу деньги в банк и согласно договору с банком,как только продавец прописывает меня в квартиру и выписывается сам,то получает доступ к банковской ячейке.
легче приватизировать, а потом продавать -покупать
Последствия могут быть какие -угодно
Грозит тем, что у вас договора нет. Берите с продавца долговую расписку. Якобы деньги взяты в долг с условием возврата в случае признания недействительным квартирного обмена
одна из сторон может остаться без денег и без квартиры....
По той схеме, что предлагает Вам продавец, квартиру Вы не купите-однозначно. В чем загвоздка-Вы с продавцом не родственники даже, ну и на каком основании он Вас к себе пропишет? В договор соц найма Вас однозначно не включат, приватизировать эту квартиру Вы не сможете. Такая схема может быть жизнеспособной только в случае продажи через брак, как в советское время. То есть. если покупатель и продавец поженятся, супруга к супругу прописывают и далее по схеме.
На рынке навалом квартир в собственности-покупайте по закону любую. А если у этой очень привлекательная цена-вспомните про сыр и мышеловку.
А вот продавцу действительно совет-пусть женится на неутратившей право приватизации порядочной и честной знакомой, прописывает, она приватизирует, дарит супругу, потом развод и он продает уже собственность, немного поделясь деньгами со знакомой за услугу
Добрый день.
Вам не всю схему описали.... Или продавец не совсем понимает как это выглядит.
Должен быть обмен. Либо брак. Затем регистрация, потом развод и снятие с рег. учета.
Если же без брака, тогда:
Вы "продавцу" третье лицо, поэтому он не сможет вас зарегистрировать по месту проживания в этой квартире. ДЖП просто не даст такого согласия.
Соответственно должны быть основания, единственным основанием является обмен. Так вот, что будете менять?
И те кто до сих пор проводит такие сделки "попросят" у вас денег еще на этапе обмена.
Если же без брака, тогда:
невозможно купить муниципальную квартиру она принадлежит городу.
Я тоже думал о таком варианте. В принципе ничем не грозит, главное правильно составить договор аренды сейфа и постараться учесть все возможные варианты. Например что продавец снимется с учёта, но перед этим зарегистрирует кого-то ещё. Всё надо прописать в договоре.
В идеале подтверждением того, что продавец забирает свои деньги должен быть новый договор соцнайма, где указаны только вы один. Но на месте продавца я бы тут тоже подстраховался, вдруг вы успеете кого зарегистрировать.
Вообщем садитесь и думайте.
на каком основании "продавец" пропишет вас в данную квартиру?
Схема в принципе нормальная, только надо подшлифовать.
(Риэлтор - опыт 17 лет)
Очень скользко.
Основание-цифра с шестью нолями ;)