Жилищное право

вселение через суд или с разрешения джп возможно или тут без вариантов?

мать хочет вселить свою некогда прописанную в квартире дочь.она выписалась к мужу.но ее доли в квартире нет.выросший сын сестру прописывать не хочет.если вопрос о вселение спорный возможно ли вселение через суд или с разрешения департамента жилищной политики как наймодателя?площадь для вселения позволяет.
ЖК РФ Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
В случае отказа хотя бы одного из членов семьи нанимателя о вселении в жилое помещение других граждан в качестве членов своей семьи вселение этих членов не возможно в принципе! В этом случае ни судебные органы, ни органы местного самоуправления не помогут.
Севда Аллахвердиева
Лучший ответ
Нурзат Сапанов спасибо.законы у нас написаны хорошо.
Суд не будет ее вселять. Без согласия сына не вселят.
Без согласия сына, это невозможно. У суда нет права заставить сына дать это согласие. Обращение в суд бессмысленно. А вот согласия ДЖП не требуется.
Нурзат Сапанов джп ведь наймодатель.
Причем здесь ДЖП и долевая собственность?!
Олег Церуш
Если договор социального найма -только через ДЖП и ЖФ города Москвы.
Дмитрий если квартира в собственности, то ДЖП тут не причем. Прописать можно в собственность кого угодно независимо ни от чего, в муниципальную только через ДЖП и отделение полиции, ЕИРЦ.
Нурзат Сапанов квартира муниципальная.
для вселения надо для начала прописать... а так не соб-к и
не пользователь.. какие основания для вселения??
Нурзат Сапанов ну скажем человек хочет вернутся обратно в квартиру где жил.счета оплачивает.вселится хочет к матере.