ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение;
Вы являетесь собственниками жилого помещения и с момента получения свидетельства о праве собственности обязаны вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги (в понятие коммунальные услуги входят услуги по горячему и холодному водоснабжению, водоотведению, отоплению, газоснабжению, электроснабжению) .
Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги
2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
2) плату за коммунальные услуги.
Вы оплачиваете содержание, ремонт мест общего пользования в доме, услуги управляющей компании, если в доме создано ТСЖ, то и его услуги, и все остальные услуги, предусмотренные этой статьей.
Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги
11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.
То, что Вы не зарегистрированы в принадлежащем Вам и Вашему мужу жилом помещении, но являетесь его собственниками, не освобождает Вас от обязанности оплаты коммунальных услуг. Но Вы вправе потребовать перерасчета некоторых услуг представив документы, подтверждающие факт проживания Вас и Вашего мужа в другом месте. В этом случае вы с мужем не будете оплачивать водоснабжение, газ и вывоз ТБО.
14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) , обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.
За несвоевременную оплату вам могут начислять пени.
Для того, чтобы не оплачивать какие-то услуги вам с мужем необходимо либо поставить счетчики на водоснабжение (горячее и холодное) , газ (если он есть) , счетчики тепла на отопление.
В водоканале допустили ошибку, указав количество зарегистрированных в данном жилом помещении лиц и Вы вправе потребовать исправления допущенной ошибки, представив соответствующие документы.
Жилищное право
В мае 2011 г. мы с мужем приобрели квартиру (общая долевая собственность) , но не прописались в ней, т. к. прописаны мы в
Вам надо подать заявление в ЕИРЦ о перерасчете коммунальных платежей в порядке, предусмотренном постановлением Правительства РФ № 307 по месту Вашей прописки, раз там не живете, приложив копии квитанций об оплате в собственной квартире. Ваши платежи, между прочим, "раскидываются" на других жильцов в доме
Скоро значит еще и участковый придет штрафовать каждого по статье 19.15 ч. 1. А если продуманный попадется, то еще и по ч. 2 обоих оштрафует. Того 10000 минус из бюджета.
Вам нужно ставить счетчики, или обратится в управляющую контору, водоканал и т. д. с заявлением, что вы там не проживаете, Вы этого не сделали, так что платить будете по полной, откуда они знают проживаете Вы там или нет, а регистрация к этому вопросу отношения не имеет, Вы можете купить и десять квартир, но регистрироваться будете в одной, а платить за все.