Добрый день.
Бред сивой кобылы.... Юриста обратно в школу учиться, чтобы не позорил профессионалов.
Договор дарения, если это действительно ДОГОВОР ДАРЕНИЯ не подлежит обязательному нотариальному удостоверению.
Поэтому вы самостоятельно, либо обратившись к специалистам (риелторам, юристам - к более грамотным) можете составить договор дарения и зарегистрировать его должным образом.
Жилищное право
Свекровь была у юриста и он ей сказал, что дарственную у юриста делать нельзя, только у нотариуса. Почему?
Анастасия К
Именно ДОГОВОР ДАРЕНИЯ. мы летом так одну квартиру оформляли. у юристов. потом в регпалату.
Потому что ЮРИСТ не имеет права на оформление дарственного договора.
юрист может помочь вам составить договор дарения, но вы его обязательно должны зарегистрировать в регпалате
а если юрист на полном серьезе отправляет вас к нотариусу, то пошлите этого юриста ...куда подальше
Анастасия К
Господи. да понятно про регпалату!Он сказал. что мы только куплю-продажу. а дарственна только к нотариусу
Если под словом ДАРСТВЕННАЯ Вы имеете в виду завещание (в том числе закрытое), то юрист полностью прав-только у нотариуса.
Анастасия К
НЕт, именно дарственная
правильно. у нотапиуса.
Нота́риус (лат. notarius — писарь, секретарь) — лицо, специально уполномоченное на совершение нотариальных действий, среди которых свидетельствование верности копий документов и выписок из них, свидетельствование подлинности подписи на документах, свидетельствование верности перевода документов с одного языка на другой, а также некоторые другие действия, нормы которых отличаются друг от друга в различных странах.
Юри́ст (от лат. jus — право) (нем. Jurist, англ. Jurist) — специалист по правоведению, юридическим наукам; практический деятель в области права.
это не их круг обязанностей, полномочий... почему продавцы не делают дарственные?
Владимир Чугай
и зачем нотариус при договоре дарения?
Закон не предусматривает обязательного нотариального заверения договора купли-продажи. А вот регистрция договора в органах регистрации_это в обязательном порядке. И даже если Вы его сделаете у нотариуса, Вам все равно потом договор регистрировать в органах регистрации, так что не выбрасывайте денег на ветер, заказывайте договор у юристов их там много при рег палатах, стоит он около 1000 рублей и регистрируйте потом в рег палате, рег. сбор 2000 рублей
по тому что для этого есть натариус. натариус - это тотже урист только денег берет больше.
Уроды они и я Вам не рекомендую с ними связываться.
Eugene Zhilyakov
Кем же ты сам себя считаешь, совершенно безграмотное и невежественное мурло?
Закон не указывает на необходимость нотариального удостоверения договора дарения. Договор оформляется в простой письменной форме с участием двух сторон и проходит госудаственную регистрацию. При заверении Договора у нотариуса специалист подскажет, как оформить его оптимальным образом, и как обезопасить себя от ряда опасностей (например, в случае обнаружения других претендентов на подаренное имущество) . Оформление дарственной с помощью нотариуса удобно и тем, что в случае пропажи или утери документа можно получить копию.
На регистрацию прав собственности требуются документы от нотаривуса.