Жилищное право
Юристы России Скажите, если я написала дарственную месяц назад и могу ее отозвать?
нет, не можете
Написать вы можете что угодно, а вот зарегистрировали вы этот договор в УФРС, а одаряемый принял дар ?
Если ваш договор Дарения уже зарегистрирован в регистрационной палате, то обратного хода у вас нет. Только в судебном порядке, но там вам необходимо доказать в связи с чем вы хотите расторгнуть договор Дарения и поверьте для этого нужна веская причина.
Не поленитесь и почитайте содержание ст. ст. 577 и 578 Гражданского кодекса РФ. Вам все будет ясно без долгих обьяснений.
Речь о недвижимости (квартире) ? Если да, то:
Если Вы заключили договор дарения (зарегистрировали его в УФРС) , то отменить дарение возможно только в суде и при наличии оснований. Если же Вы просто написали какую-то бумажку и не регистрировали ее в УФРС, то Вы ничего не подарили.
Дарственную можно оспорить только в судебном порядке при наличии очень веских оснований.
Если сделка зарегестрирована, то уже навряд ли сможете. Если только одаряемый покушался на Вашу жизнь.. . тогда в судебном порядке можно расторгнуть сделку. Надо было думать
Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого - либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом) .
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения
все, это все поводы для отмены дарения.
если ваш муж подарил своей матери, то на каком основании он оспорит?
если вы меняете вопрос, то суть-то остается таже.
если мать мужа согласна вам или ребенку отдать эту долю, то заберете, а если нет (они, наверное, специально с мужа ее сняли) то ничего не сделаете...