почитайте договор на основании которого вам предоставляют холодную и горячую воду .при установке счетчиков он должен быть вами подписан. там есть пункт что" обслуживание и ремонт счетчиков осуществляется потребителем (.т. е вами ) за свой счет
но с привлечением специализированных организаций".вот благодоря этому пункту и сдирают деньги
т. е раз в месяц (раз ежемесячно приходят счета за обслуживание счетчиков) к вам должен приходить чел и проверять его исправность. реально он приходит раз в полгода. Следовательно, оспорить эти платежи можно доказав что никто не ведет обслуживание ежемесячно .лучше подавать коллективный иск вместе с другими жильцами. тяжба будет сложной
если же в договоре вообще нет упоминания про расходы на обслуживание потребителем счетчиков за свой счет, то смело подавайте иск .дело выиграете ибо с вас берут деньги не предоставляя услугу по договору
Жилищное право
Приходят счета за обслуживание счётчиков на воду, надо ли их оплачивать? Или это развод? Ведь их ни кто не обслуживает.
А в квитанции нет адреса телефона? Посзвоните спросите
Это развод. Можно не оплачивать.
Развод. Если вы, конечно, не читая не подписывали соответствующий договор.
Посмотрите вот здесь (пост 3091 ) решение суда о том, что обслуживание счетчиков является незаконной услугой, НАВЯЗАННОЙ нам Управляющими компаниями.
Но несмотря на это два депутата от ЕР внесли в думу проект поправки в закон 261-ФЗ, где вводится плата за обслуживание счетчиков. Поправка не прошла.
Однако, в Москве и С-Пб приняты положения, по которым граждане в некоторых УК платят за обслуживание этих самых счетчиков от 5 до 30руб/мес. Сейчас эти деньги пытаются вернуть с помощью Общества Защиты прав потребителей - см. здесь пост47
Таким образом, на сегодняшний день нет законных оснований брать плату за обслуживание счетчиков.
Наверное развод