Жилищное право
Имеет ли муж право на квартиру, единственной собственницей которой явл. жена
приватизация это бесплатная передача (безвозмездная) квартиры от государства гражданину. Поэтому квартира не является совместно нажитым имуществом и разделу не подлежит. Поэтому муж требовать раздела не может по закону.
Так как муж во время приватизации отказался от приватизации в пользу жены, то он имеет право проживать, пользоваться и быть зарегистрированным в этой квартире. Жена не может мужа выписать и высилить даже через суд. Права на раздел квартиры он не имеет.
В данной ситуации муж не вправе требовать раздела (размена) квартиры, поскольку указанная квартира является собственостью жены (приватизация - бесплатная передача) .
Однако, поскольку муж отказался от приватизации, он имеет право проживать в указанной квартире. Снять его с регистрационного учета жена не сможет.
Удачи!
нет, но он имеет право пожизненного проживания в ней
Требовать раздела квартиры, выдела доли или ещё каким-либо образом претендовать на собсвтенность в этой квартире муж не может. Он только согласно ст. 19 о введение в действие Жилищного кодекса РФ не может быть лишен право пользования этой квартирой как бывший член семьи, а следовательно и не может быть выписан из неё. Уже не раз спасали таких мужиков.
только если нажита совместно, то да...
Алёна Ковалевская
...Он может наоборот отказываться что-либо с нею делать, даже если Вы этого захотите...Требовать,конечно, тоже может что-то, но в этом случае Вы будете отказываться и всё...
Сергей Одинцов
приватизированная квартира совместно нажитым имуществом не может являться, в силу ст. 34,36. 39 Ск РФ
ИМХО, если официальный брак и никаких брачных котрактов - то пополам вроде.
Зависит от того, каким образом жена получила право собственности на эту квартиру. Если квартира куплена в браке, она считается совместно нажитым имуществом, и в случае развода муж будет иметь право на половину стоимости. При этом то, что документы оформлены только на жену, роли не играет. Если же квартира была получена в дар, по наследству, либо имелась до свадьбы - прав у мужа нет. За одним исключением - если он не вкладывал в эту квартиру такое количество денег, которое может быть признано судом "существенно увеличивающим стоимость квартиры". Примеры - капитальный ремонт, перепланировка, и т. п.
Удачи!
если кв былп приобретена до брака - нет, а если да - придётся делиться
Если квартира была получена в дар, по наследству, либо имелась до свадьбы - прав у мужа нет
нет, раздела требовать не может, на часть права не имеет. Имеет право только проживать там (его нельзя снять с регистрационного учета)
но распорядиться квартирой (вместе с прописанным там мужем) жена может. Продать например. И тогда уже новый собственник будет думать, как его выписывать. Могу ошибаться, но это реально. Правда стоить эта квартира будет меньше.
после смерти жены, в порядке наследования. если куплена в браке то при разводе делим по ровну с мужем.
да если квартира была приобретена во время брака, а если досталась по наследству либо в дар, либо была вашей до замужества то нет!
Он отказался от своей доли при приватизации добровольно. Какие могут быть претезии теперь? Если разведутся, жена может выселить его, как бывшего члена семьи.
Алёна Ковалевская
Нет, выселять же надо куда-то, т.е. перепрописывать куда-то, а если он сам не хочет никуда перепрописываться? Значит имеет право жить по месту прописки.