Жилищное право
Надо ли согласие мужа.чтобы купить комнату?сделка купли-продажи состоялась..сказали
донеси документ-согласие .но муж с ней не живет 4 года и без вести пропал(сказалиубили.но св-во о смерти нет.)
Да, нужно. Я недавно гараж продавал-та же картина, интересовался у юристов, согласие второй половины обязательно! А если он пропал или не живут это нужно подтверждать юридически
Его можно признать безвестно отсутствующим или даже объявить умершим (если есть достоверные сведения о том, что убили) . Это решит все проблемы
Обязательно нужно. До тех пор. пока он не признан умершим или без вести пропавшим, вы считаетесь замужней .
Такое согласие обязательно нужно. Если Вы уже заключили договор купли-продажи, то Росреестр однозначно такую сделку не зарегистрирует (должно быть либо письменное согласие супруга либо Ваше заявление, что в браке не состоите-ни одно ни второе Вы предоставить не сможете). Срочно расторгайте договор (а если документы поданы в Росреестр, срочно останавливайте регистрацию и забирайте документы)
возможны 2 варианта решения проблемы (если Вы не используете ипотеку-тогда совсем хана) -
1)Заключить с продавцом договор дарения (не совсем законно, но трудно доказуемо) -на это не требуется согласие супруга, правда тогда придется заплатить 13% налога
2)Берете родственника (маму, папу, сестру, взрослого ребенка и т п) и заключаете договор купли-продажи в пользу третьего лица. Покупателем выступает Ваш родственник (от его супруга, если есть, понадобится это согласие), третьим лицом, то есть собственником, станете ВыНи родственники, ни муж вдруг нашедшийся не будут иметь в этом случае прав на комнату
Меруерт Ильясова
у них сиротский сертификат!
если вы разведены - у вас ничего не имеют права требовать, а если нет -тогда придется официально признавать мужа безвести пропавшим, через суд. если обращались за розыском в милицию/полицию - оттуда можете взять справку о том, что по данному факту заведено розыскное дело, что дает вам право не предоставлять согласие мужа до его розыска или объявления умершим/безвести пропавшим по решению суда
помойму вы имеете право на развод если 3 года не было вестей
Чтобы найти и оформить необходимый документ о смерти мужа следует обратиться в ЗАГС и поискать среди неопознанных по фото, может повезет, а так только в СУД. Согласие мужа обязательно.
Должно всё равно что-то быть, если нет свидетельства о смерти, то признать его безвестно пропавшим может суд, или нужно развестись. Но какой-то документ нужен всё равно.