Жилищное право

Посоветуйте, Оригинальное, Что нам ещё делать? Компания присылает долги, хотя ни одного килограмма мусора не вывезла!

Сын с семьей более пяти лет не проживает в 2-х комнатной квартире в которой были зарегистрированы 4 человека, а живет в другом городе и платит за все коммунальные услуги ( и за вывоз ТБО)
Но компания требует оплаты ( с 4 человек) за вывоз ТБО с той квартиры где его семья не проживает, долги копятся (уже более 10 тысяч руб.) Представляли справки от УК об уплате за вывоз ТБО, но они продолжают начислять ???Просил юриста компании чтобы подали на меня в суд, но который год тишина.
Марина Дон
Удивительно, вопрос хороший ( балов за ответ умножается в два раза), а желающих ответить на вопрос ничтожно мало .Не ужели ничего нельзя придумать против этой компании, которая не работает, а вымогает только деньги с населения ???
Tамуна Шенгелия
Лучший ответ
Марина Дон И всё таки свой долгожданный вопрос я решил положительно! В конце 2012 года нашёлся покупатель на эту квартиру, собрал все справки об отсутствии за должности за ЖКУ, вот только Компания "Автодор" выдала справку о том что есть за должность около 11 тысяч рублей .Через МФЦ подготовил и сдал договор о купли продаже на регистрацию в Росреестр, через 10 дней покупатель получил свидетельство о праве собственности на эту квартиру. На вопрос покупателя, Что делать с долгом по мусору? Ответил ему, Что это его не должно волновать, пусть ОНИ обращаются в суд и попробуют взыскать с меня. Статья 153 закрепляет положение о том, что в результате операций с недвижимым имуществом задолженность старого хозяина не переходит на нового обладателя.
начните с жалоб и визитов в коммунальную службу.. приложите доказательства
Андрей Попович
Марина Дон Каждый год по три раза посещал абонентский отдел,(юриста)представлял справки о том,что за мусор эта семья платит в другом городе,но Они по прежнему продолжают начислять долги.
Уважаемый Василичъ!
Если Вы так изучили вопрос, что ссылаетесь на 491 Постановление, то вам также должно быть известно содержание Письма Минрегиона РФ от 06.03.2009 N 6177-АД/14. Письмо носит разъяснительный характер, поэтому ничего нового, по сравнению с 2006 годом, не устанавливает.
Вы нашли в Постановлении, что собственники платят соразмерно своим долям в праве общей собственности на имущество. Значит, сколько метров, столько и платить, так как размерность имущества выражается в квадратных метрах. Разумеется, с учетом количества собственников.
В указанных правовых актах сказано, что плата за вывоз бытовых отходов является составной частью платы за содержание общего имущества. То есть это - не плата за потребленные энергоресурсы (электричество, газ, воду) , а плата за содержание имущества, равно как и средства на капремонт. Поэтому платить следует, даже если собственник не проживает в квартире.
Еще там сказано, что ОМСУ не вправе устанавливать тарифы за вывоз отходов. Стоимость этой услуги и порядок ее предоставления определяется конкретным договором Вашей УК с компанией, которая этот мусор вывозит.
Вы спрашиваете оригинального совета, я же, напротив, оригинальным нахожу Ваше поведение.
Итак, Вам регулярно, более 6 лет присылают ПИСЬМЕННОЕ требование об оплате. Причем сумма растет - накапливаются ежемесячные платежи, и возможно, штрафные санкции. ( Вам правильно сказали про 3-летний срок ИД, т. е. через суд с собственника можно истребовать сумму не более, чем за 3 года назад. То есть юрист УК может обратиться в суд и предъявить к оплате сумму за 6 лет, но Вы заявите пропуск сроков. Тогда взыскиваться будет только за 3).
В ответ на ПИСЬМЕННОЕ требование Вы (как представитель собственника) являетесь в УК и УСТНО машете перед носом у юриста документами, которые никакого отношения к данной конкретной жилплощади (имуществу) не имеют. В принципе, именно по мусору можно ничего не писать. А вот по энергоресурсам - можно написать заявление (к сожалению, лишь за последние три месяца) , чтобы сделали перерасчет, т. к. граждане в квартире не проживают, электричество, воду и газ не потребляют.
Еще есть такие штучки, называются счетчики водопотребления. Тоже неплохая вещь.
Если собственник один, в квартире не зарегистрирован, электричество не жжёт и воду не льёт, то плата за содержание общего имущества взимается как с одного лица (или с площади) . Конкретно - указано в договоре Вашей УК, которым следует поинтересоваться. Договор должен быть доступен для обозрения, его условия должны были обсуждаться на общем собрании собственников жилых помещений.
Так как Вы скрываете от отвечальщиков фактические обстоятельства - сколько конкретно собственников, сколько числится по домовой книге зарегистрированными, то различные варианты со словом "если" я не буду приводить. Вы пишете "были зарегистрированы" - а сейчас-то как? И до какого времени "были"? Сумма нарастает - что за сумма? Ежемесячные платежи или штрафные санкции?
Именно по этой причине я не буду разыскивать конкретные разъяснения законодательства и судебную практику по этому вопросу.
Вы собрались письменно им что-то слать - представляю, что Вы напишете.. . Вы фактически признаете, что долг есть, и восстановите срок исковой давности - порадуете их юриста.
Итак. Капремонт, вывоз мусора, обслуживание лифтов собственник должен оплачивать, даже если не проживает в квартире (также отопление в зимнее время, если нет технической возможности отключения батарей именно этой квартиры) . Свет, газ и воду собственник оплачивает лишь по факту потребления. Для чего лучше иметь счетчики. Каждые 3 месяца можно предоставлять в УК заявление о перерасчете коммунальных платежей, в связи с непроживанием в квартире. К заявлению приложить доказательства - справку с места фактического проживания, заверенную уполномоченным лицом (УК, например) .
И по поводу долгов переписка отдельная, с отрегулированием количества зарегистрированных лиц, указанием льгот и т. п. В сопровождении юриста.
Марина Дон Доброй ночи! Спасибо за обширный комментарий,очень понравилось Ваше суждение.Письменно решил еще раз направить справку от УК в которой указано,что мой сын за все коммунальные услуги оплачивает и долгов нету по месту нового жительства за период последние 3 года(особенно по мусору).Были прописаны 4 человека,с этого нового года все выписались и сейчас никто по этому адресу не зарегистрирован,но собственник является сын,который выдал мне доверенность с правом продажи этой квартиры.Вот поэтому и возник этот вопрос,скоро нужно продать,а тут висит этот долг за мусор.В квартире на все стоят счетчики(вода,свет,газ_ с этим проблем нету.и ни за что не платим .Правда не давно с Водоканала контролер проверила состояние пломбы и показания водомера,посмотрела и ушла. А что скажите насчет этого,вот только что раскопал ???
Плата за коммунальные услуги может начисляться только зарегистрированным гражданам (основание — ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ (ПОСТАНОВЛЕНИЕ №307)
Алена Коробицина Да, я поняла Вас. Но 307-е Постановление является настолько широко обсуждаемым, что я сочла излишним его упоминать, решила, что уж его-то Вы точно знаете. И 306-е тоже. И про 354 здесь прошлым летом была обширная дискуссия - уж очень оно кабальное. Только надо разобраться, регулирует ли 307 Постановление утилизацию отходов, письмо Минрегиона говорит о договорном регулировании, а не нормативном. И в 307 понятие коммунальных услуг не включает вывоз мусора, так что не думаю, что оно здесь применимо. Вот 491-е - да. И 155 Постановление от 1997 года, касающееся правил предоставления услуг по вывозу отходов посмотрите.
Вне зависимости от того, где Ваш сын что оплачивает, по каким местам жительства, с Вас требуют оплаты содержания конкретного имущества по конкретному адресу. Управляющая компания откуда должна знать, что Ваш сын там уже две пятилетки не живет? Уведомили бы их своевременно, проблемы бы не возникло.
Алена Коробицина И еще. Вы упорно стремитесь совершить одну глупость за другой. Я предупреждала - необдуманно не пишите в УК. Вы собрались действовать, как предписывает 307-е Постановление, а оно не содержит такой коммунальной услуги, как вывоз отходов. Оно здесь не подлежит применению, в третий раз говорю Вам. Если по электричеству или воде - то да, а по мусору - 155-е Постановление и Закон о защите прав потребителей. И конкретный договор УК. И судебная практика. Вот, навскидку. 1) Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.01.2009 по делу N А05-9243/2008. 2) Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.06.2009 по делу N А21-9003/2008
Удачи ).
Алена Коробицина Вот утречком свежие мысли пришли. Именно потому я и пишу здесь так длинно, чтобы Вы не увлеклись ошибочной программой действий. Пока ошибок не сделали, и, напротив, уважаю, что обратились к юристам ДО того, как что-то сделать. Я специально Вас злю, чтобы Вы учли все негативные моменты.
Здесь идет диспозитивное регулирование, отношения договорные, а не административные, субъекты отношений равны по своему правовому положению. Поэтому КАЖДАЯ сторона ДОЛЖНА доказывать свою позицию в споре. Право не платить за непотребленную услугу у Вас есть, только механизм реализации этого права - громоздкий. Вы (Ваша сторона) изначально не уведомили службу о Вашем отсутствии, в надлежащей форме - письменно. Это было ошибкой. Поэтому сейчас имеете негативные последствия - хлопоты по списанию долга.
Второй момент - наличие заключенного договора между Вами и Автодором, если УК здесь ни при чем. Либо УК платит за всех, у УК договор с Автодором, и УК с Вас взыскивает...
Алена Коробицина Либо у Вас индивидуальный договор с Автодором, четко по Вашей квартире, разберитесь. Я начинаю подозревать, что Вы не туда ходите ругаться. Мало того, что не с теми документами и не в той форме, так еще и не туда. Ситуация осложняется, теперь любое письмо туда - только после ОЧНОЙ конкретной консультации с адекватным юристом, чтобы самому себе не навредить.
Беда в том, что долг УЖЕ НАЧИСЛИЛИ. Теперь, чтобы сделать пересчет, они Ваши доказательства не воспримут, хотя должны. Чтобы списать долг им нужно: 1. Уплата денег 2. Или приказ вышестоящего начальства (не наш вариант). 3. Или судебное решение. Если Вы втянетесь в судебный процесс, зависните года на полтора со всеми обжалованиями. Продать квартиру в это время будет сложно. Самое простое - добиться перерасчета хоть за какое-то время (хоть с НГ, когда все выписались) во внесудебном порядке, а на оставшуюся сумму долга увеличить стоимость продаваемой квартиры, это несущественно. Получите аванс - оплатите.
Удачи )
напишите этим ассенизаторам, что у них истек срок исковой давности для такого требования - они моментально обратятся в суд
Didar Zholaev
можно подать в суд....
Марина Дон Максим,добрый ночи !!!Посоветуйте ,Оригинальное, Что нам ещё делать? Кроме как подать самому на них в суд.
Просил юриста компании чтобы подали на меня в суд, но который год тишина.
В этом Ваше преимущество. Пройдёт 3 года и УК может забыть об этом "долге".
Егор Пилюшин
Марина Дон Юрий ,уже более ПЯТИ лет считают долги,(На зоне в этом случаи говорят ,ПОСТАВИЛИ НА СЧЕТЧИК !!!) так как мы упорно не платили ни копейки,долги нарастают !!!
Три года я из прошу чтобы ОНИ подали на меняя в СУД, но ТИШИНА !!!Что можно еще придумать !!!
А прописано сколько человек в этой квартире? И почему компания требует оплаты за четверых? Нет такой обязанности!!
Ayan Kemel
Марина Дон Сын с семьей более пяти лет не проживает в 2-х комнатной квартире в которой были зарегистрированы 4 человека,а живет в другом городе и платит за все коммунальные услуги ( и за вывоз ТБО)
Но компания требует оплаты( с 4 человек) за вывоз ТБО с той квартиры где его семья не проживает ,
Ну так если не подают - обязанности платить на вас нету.
Марина Дон Встаньте на мое место,Вы получается "ДОЛЖНИК",когда ежемесячно в единой квитанции фигурирует "ДОЛГ" в сумме более 10000 рублей. и Вас помещают в базу должников !!!
А если мне нужно будет выехать за границу на отдых,а на таможне моя фамилия будет в должниках ???Не выпустят,пока не заплатите. А за что платить ? Если работа не выполнена (мусор не выбрасывал) ,а деньги вымогают постоянно.компьютер начисляет.
это говорит о том. что у них безграмотный бухгалтер и он не знает какую провести бухоперацию чтоб не взыскивать с вас эти несуществующие долги, поэтому и присылают платежки, дожидаясь трехлетнего возраста задолженности чтоб потом списать как истекший срок давностиВидимо там других проводок не знают и читать не умеют а тупо пальцем в клавиши на компе давят.
Мерез Журок
Марина Дон Уже пошел ШЕСТОЙ ГОД !!!моей "войны" с ними,а Вы говорите дожидаются трехлетнего возраста задолженности !!!
Вы ж справки что не проживаете не просто отнесите, но ЗАРЕГИСТРИРУЙТЕ в их журнале входящей корреспонденции, это на всякий случай
Надежда Рогач
Марина Дон Гульмира,Спасибо хорошая подсказка.Отправлю заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении справки.
Но читайте выше в моем вопросе о наших законах,которые трактуют,что я должен платить не зависимо проживаю или нет !!!
Если у вас нет договорных обязательств, платить вы не обязаны и любой суд должен это признать. Но, если квартира в собственности, будут начислять услуги на собственника. Если вы по данному адресу не проживаете и предоставили им подтверждающие документы, они обязаны прекратить начисления за вывоз мусора и уборку территории, если этого не произошло, нужно подавать в суд, или дождаться, когда вас туда вызовут. Естесственно принести все подтверждающие документы.
Марина Дон Договора у меня с ними нету,ничего не подписывал,а они говорят,что договор есть ???Значит поддельный какой то у них договор,просил показать ,не показывают.Собственник квартиры сын,но он на меня написал доверенность на три года с правом продажи,а как продать,если весит долг ???
И еще услышал, в абонентском от одной работницы,что ОНИ подают общие списки должников в суд и судья выносит решения по всем должникам в приказе.(без вызова в суд) только ждите потом прихода судебного пристава по исполнению решения суда !!!
Ольга Шарова В любом случае собственник ваш сын. Договор обслуживающая организация обязана предоставить собственнику, а решение суда вступает в силу после кассационного срока 10 дней. Суд обязан по закону выдать вам на руки своё решение в течении суток, после оглашения судебного решения. К сожалению суд также нарушает закон и судебное решение выдаётся после трёх суток естественно в счёт кассационного срока. А квартиру вы можете продать за минусом долга за квартплату. покупателю в любом случае платить
Если вы уверены в своей правоте обращайтесь за помощью к "слугам народа"—местную администрацию.
Марина Дон Местная администрация не вправе вмешиваться в хозяйственную деятельность "ООО Автодор",компания исправно платит налоги в местную казну.Поэтому обращаться бесполезно.