Жилищное право

Как узнать об изменении завещания на полдома,если мать стала неадекватной в силу старческого возраста?Как обезопаситься?

Завещание далеко не всегда носит закрытый характер. Только если этого хочет завещатель. В Вашем случае, похоже, это именно так. Посему узнать об изменениях в завещании до его открытия Вы не сможете. А вот несколько подстраховаться Вы можете вполне. Надо официально обследовать маму. И если будет заключение, что старушка неадекватна, страдает старческим маразмом (пишу это без иронии, так, к сожалению, у стариков бывает очень часто) , не может отдавать отчёт своим действиям, то сохраните все справки и заключения. В дальнейшем, если при вскрытии завещания окажется, что оно изменено не в Вашу пользу именно в период, на который у Вас имеются справки о недееспособности, Вы сможете оспорить завещание полностью или изменения в нём через суд. С большой вероятностью выигрыша дела.. . Извините, но несмотря ни на что, Вашей маме желаю жить дольше и быть в здравии. Ну и Вам желаю не остаться без наследства...
Александр Б
Лучший ответ
Уже отвечала.
Признать её недееспособной. А тайна завещания священна.
Tor Odin
По суду признать ее не дееспособной.
Олжас Манатхан
Никак. Тайна завещания. Узнаете после ее смерти.
Андрей Марусин
Завещание носит секретный характер, поэтому узнать Вы не сможете. В случае смерти матери, оно будет вскрыто. Вот тогда и узнаете. Если мать не адекватна, то изменить завещение она уже не сможет. В случае, если кто-либо ей в этом "поможет", то в последствии такое изменение или новое завещание можеть быть признано судом незаконным по иску заинтересованного лица.
Игорь Полюк