Здравствуйте. Ваша позиция в корне не верна с юридической точки зрения и с точки зрения человеческой.
1. Ребенок усыновлен, соответственно усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению (ст. 137 Семейного кодекса РФ) .
2. Выписать мальчика из квартиры без согласия родителей вы не сможете. Он член семьи. Этот вопрос возможно решить только в судебном порядке. Должны быть определенные основания. Если Ваш сын умрет, мальчик, как и его мать и Вы - являетесь наследниками первой очереди. То, что в настоящее время является собственностью Вашего сына - будет делиться на число наследников первой очереди. В отношении регистрации - ни орган опеки и попечительства, ни какой - либо другой орган не сможет лишить ребенка права на проживание в квартире, где он прописан. Наоборот, они будут защищать права ребенка. А то, что мать прописана в деревне и, по Вашему мнению, ребенок тоже должен быть прописан с ней, - это только Ваша ошибочная позиция. Все изменилось. Это раньше, где была прописана мать, там должен быть и прописан ребенок. Сейчас все изменилось.
3. Отсутствие у Вас желания помочь ребенку - огорчает. У Вас есть реальная возможность помочь вырасти хорошему человеку, тем более, если Ваш сын умрет - кто останется рядом? Другое дело, если у Вас изначально предвзятое отношение к мальчику. Но и в этом случае тот вариант, который Вам предложила Ольга, более менее приемлем. Все-таки попробуйте пересмотреть свое отношение к ребенку. Мать пьет - значит у мальчика есть все возможности скатиться по наклонной.. . Может стоит помочь ребенку, а ребенок, глядя на Ваши поступки, тоже научиться поступать по-мужски и станет Вам опорой! Подумайте.
Жилищное право
Мой сын 6 лет назад женился, усыновил мальчика, вписали его в квартиру. Мать стала пить, гулять и продавать вещи из квар
Заявление в опеку о поведении матери, они инициируют судебное разбирательство о лишении её родительских прав, после того, как вашего сына не станет, опека заберёт мальчика в детский дом
...