Жилищное право

Моя доля от квартиры 1/6, остальное дедушки

у него есть жена (брак зарегестрирован ) если он умирает как будет делится ? или всё перейдёт его жене ?? завещания нет. я прописана в квартире , после смерти папы вступила в права наследства
Зависит от многих факторов. Уточните, 5/6 квартиры принадлежит именно дедушке? Или дедушке и его жене на правах совместно нажитого имущества в браке? Есть ли у дедушки другие дети, Ваши дяди и тети? Если нет, есть ли у него внуки, кроме Вас? Не живы ли Ваши бабушка и прабабушка со стороны дедушки? На всякий случай для особых дебилов, давших тут свои ответы: Вы - наследник ПЕРВОЙ очереди по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ, поскольку Ваш отец (я так понимаю, дедушкин сын) умер.
Если покупали не вместе, и у дедушки нет других детей и внуков, кроме Вас, и родителей у дедушки тоже нет, и завещания он не напишет, то Вам достанется половина дедушкиной доли, то есть 5/12 квартиры. То есть Вам будет принадлежать 1/6+5/12= 7/12 квартиры, его вдове 5/12.
Irina Lazutkina
Лучший ответ
Владимир Аврамов Есть сын(брат моего папы ) и еще две внучки( дочери брата моего папы, одна из которых живет за границей) т.е все будет делится на нас 4 ?
Андрей!!! =) Это ответ эфиопского осла, который не внимательно читает вопросы, если он конечно не ишак, хотя с дробями вроде бы у него нормально, если никто не подсчитал вместо него дроби, при условии, если никто не откажется от наследства.
ваша доля останется при вас, его доля достанется его жене
Юлия Прудиус
Регина Чернова а разве дети не являются наследниками? а внуки по праву представления?
5/6 будет делить по 1/2....
Регина Чернова а почему не на троих? у дедушки еще есть сын
Я понимаю, что Вы являетесь наследником 1 -й очереди по праву наследования (вместо папы) . Но завещанием можно этого права лишить.
Andrey Petrov
Владимир Аврамов я так понимаю если дед перед смертью напишет завещание на жену, то все и моя доля в том числе перейдет ей ?
дедушкина доля отойдет его жене
Полина Чиркова
Sweet Dream Не ошиблись?
Право представления для внуков еще не отменяли...
поровну между всеми наследниками деда, т. е. женой, детьми и родителями (ели живы) . Внуки могут наследовать причитающуюся родителям долю только по праву представления
Его долю унаследует его жена, ваша же при вас и останется.
пять шестых квартиры дедушки на количество вступивших в права наследников первой очереди. Вы наследник второй очереди. Если наследники первой очереди отказались от квартиры, то дедушкина часть делиться на количество наследников второй очереди.
Юлия Прудиус чё это? наследники первой очереди - законная жена дедушки, а уж потом уже дети, потом внуки, племянники и тд.