Жилищное право

Юристы помогите с продажей квартиры!!!!

Добрый день!!! Хотели продать квартиру, приватизация была в феврале 2012 года (3 собственника, все взрослые). Слышали, что если квартира менее 3-х лет, то нужно платить какой-то налог. Действительно ли это так? Если да, то сколько? И можно ли этого налога избежать?
Действительно это так. 13 процентов с суммы превышающей 1 000 000. Оформить через договор дарения или указать сумму в договоре чуть более 1 миллиона. Хотя учитывая что это москва....
Инна Фесенко
Лучший ответ
не избегайте налога....
Или ждите 3 года, или заплатите НДФЛ 13% с суммы, превышающей 1 млн. руб. И учтите, что в договоре можете указывать стоимость квартиры хоть 1 рубль, но ИФНС может предъявить претензии по поводу умышленного занижения налоговой базы и доначисления НДФЛ с рыночной цены (есть такие дела) . К тому же и другие риски есть.
Законно это не пройдет. Договор дарения ваши покупатели не подпишут, если они не дураки, т. к. в этом случае они должны будут платить налог на подарок. Вы можете поставить в договоре 1 миллион, но это очень рисковано, ведь покупатели потребуют от вас расписку на полную сумму, то есть вы сами под себя подложите бомбу. Налоговая очень пристально отслеживает подобные сделки. Но, можете и рискнуть.
да платить налог с доходов физических лиц в размере 13%.
если в собственности менее 3х лет.
Освобождены от налога на имущество в порядке наследования. По договору дарения, если близким родственникам.
Если вы налоговый резидент, то имеете право на вычет 1млн. руб
Konstantin Shopin
ещЁ как вариант. каждый из 3-х ваших собственников продаЁТ свою 1/3 долю отдельным договором за реальную цену. так расходов на оформление побольше будет, но можно выгадать на налоге)
Дык Вам с продажей помочь или просто про налоги разъяснить? Вы уж определитесь.. .
Про налоги: можно поиграть с налоговыми вычетами. Про 1 млн. уже сказали, не сказали про еще один вычет- в 2млн. , уже с покупки... Покупать то что то будете взамен? Если да- то плюсуйте вычеты, если нет- то остаетесь с вычетом в 1 млн. руб... .
Не о том у Вас голова болит перед продажей... Лучше бы подумали как продавать будете, это важнее, а до налогов еще дожить надо. Это только мечтать просто, а на практике....
Гена Рау
продайте право безвозмездного пользования квартирой сотне гастарбайтеров, причем формально вы же собственниками и останетесь