Жилищное право

Вопрос юристам по поводу продажи долевой в квартире

Дело такое, собрался продавать свою долевую в 2х комнатной квартире тобишь 1/2. вторая половина сестры на которую наложен арест за долги по кредитам. В квартире по мимо нас проживает и прописана мать но она против продажи и препятствует продажи. Как мне поступить правильно в такой ситуации. Пошел на мировую и готов продать свою долевую матери за смешные 50тр с учётом того что она гнобила меня и пакостила 2 раза по её вине чуть на долги не попал. Ну и просто так подарить тоже не могу так как с переездом на новое жилье нужны деньги на мебель. не жить же пару месяцев в новой квартире и спать на полу с женой и маленьким ребенком! Вот что делать в данной ситуации когда хочешь по мирному но это принимают в штыки? а потом если сделать всё по закону то будут проклинать что так поступил.
Галина Макеева
А квартира досталась по приватизации? у матери есть право пожизненного проживания?
Татьяна Виноградова
Лучший ответ
Галина Макеева нет квартиру покупали давным давно. бабушка с дедушкой нам её отписали когда мы были детьми. как стукнуло 18 долевые перешли нам в право собственности.
а сколько вобще стоит вся квартира?
Несогласие матери юридического значения не имеет, она не собственник.

Будет препятствовать-ее можно признать утратившей право пользования квартирой в суд. порядке и снять с рег. учета.

А вот сестра имеет право преимущественной покупки вашей доли, вы обязаны письменно предложить купить ей вашу долю за эти 50 000 руб., а если она не купит в течение 30 дней или откажется- можете продавать любому третьему лицу, но за те же 50 000.
Аня Соковнина
Галина Макеева ну если будут бычку включать то цена будет уже др :) 100тр
Поскольку у матери нет бессрочного права проживать как отказавш. от приватизации, ибо квартира не была приватизирована, а куплена бабушкой и дедушкой, как Вы пишите, то мать можно признать прекративш. право пользования и выселить реш. суда. ( О завещат. отказе- право проживания вашей матери при завещании вам и сестре- нам неизвестно.)
Вы можете обратиться в суд о признании вашей матери прекративш. право пользования как бывшего члена семьи собственника и выселении (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ),
или нов. собственник, кот. у вас купит долю, признание матери прекративш. право пользования и выселении как члена семьи бывшего собственника ( ч. 2 ст. 292 ГК РФ).

Может купить у вас долю посторонний, и выселить оттуда мать законно и сестру выдавить.
Но это будет специальный покупатель, которому не страшны такие штуки, и практику имеет.
Вам мать жалко.
Но и хоть каких-то денег хочется.
Вы могли бы вообще матери свою долю подарить .
Но хотите продать хоть за небольшие деньги- менее рыноч. стоимости, потому что у вас семья, это можно понять.
Если сестра вашей матери готова себе купить эту долю, или купить вашей матери в собственность, заключайте договор с тетей своей, с соблюд. правил ст. 250 ГК РФ.
Договор отчуждения доли- обязател. нотариал. форма.
Галина Макеева ну я так и хочу чтобы все в + были но мать и сестра как бараны уверенны что я нечего не смогу продать и вообще что то сделать со своей долевой! упертые люди до безумия :) ну не хотят по хорошему то пускай будет по закону через суд. я бы и отписал долю матери но она столько зла мне сделала и сына моего проклинала и мне смерти желала что после этих слом ну совсем жалости к ней не осталось. и то после всего этого я иду на попятную и стараюсь решить всё мирным путём. Просто не понимаю таких людей, видно ждут наказания за все грешки.
Сначала сестре должен предложить долю, если она даст отказ, можешь продавать матери.
Дамир Исхаков
Галина Макеева так в том то и фишка что мать не в какую не хочет мол вали отсюда и точка. Просто до неё не доходит что на улице останется.
Если был отказ матери по приватизации, она имеет право пожизненного проживания в этой квартире; собственник доли должен предложить сначала выкупить свою долю по рыночной стоимости другому собственнику, а потом уже продавать кому угодно.
Валерий Кирик
Галина Макеева это я знаю, по этому и хочу сначало мирно порешать. а если мирно не получиться то потом в письменной форме сестре предлагать выкупить. а она не сможет так как сама без гроша и с большими долгами около 500тр банкам должна. Ну а мать просто прописано в квартире но мешает продажи и отпугивает покупателей. пару раз приходили смотреть но мать кипеш подняла и начала орать. Что мне теперь в суд подавать или ментов вызывать при следующем таком инциденте ???
а не наложен ли арест на регистрационные действия на ВСЮ квартиру ..см. ПП № 50 ст. 42-44..
Галина Макеева так ж квартира в долевых. получается арест и на мою долевую :) нет ток на долевую сестры уже смотрел.
Сначала предлагаешь другим собственникам свою долю по рыночной цене, при отказе имеешь право продать долю на стороне. Но доли особо не покупают, так как никому не хочется платить большие деньги и делить жильё непонятно с кем ещё и равным в правах.
S.---- Konyuchenko----
Галина Макеева так продаю за копейки. ради интереса объявление пустил с подробностями что да как и то что вторая доля под арестом и то что ещё человек проживает немного в неадекватном состоянии, не успел кинуть так телефон оборвали звонками.
Разбирайтесь сами