Затопило квартиру в субботу, акт о затоплении в момент непосредственного затопления не было возможности составить, т. к жэк не работает по выходным.
Теперь, как я понимаю, мне нужно написать заявление в жэк с просьбой прислать межведомственную комиссию на квартиру и засвидетельствовать следы затопления?
Дело в том, что я живу на 1 этаже, затопил соответственно меня 2 этаж, но как утверждают соседи свыше это не они виноваты: что-то случилось накануне данного происшествия утром с трубами на 9 этаже, которые, как они полагают, были починены не правильно. Верить - верю, т. к подобные неприятности нередки у 9 этажа. Но дело в том, что соседи-то мои уехали на дачу, а мне тут - сиди и думай, что писать, как писать.
В данной ситуации, если я правильно понимаю виноваты работники, следовательно, "уют сервис" должен возместить ущерб.
Я понимаю, что это целая цепь гражданско-правовых вопросов которые нелегко решить сидя у компьютера и мало представляя ситуацию, но на данный момент один вопрос меня интересует очень сильно: что и как мне писать в заявлении? чего ждать дальше? какие документы приложить к заявлению? ( акта, напоминаю, у меня нет, где лежат все родительские документы на квартиру - не имею понятия)
Жилищное право
срочный вопрос юристам и людям у кого затапливало квартиру!
Документы на квартиру вам пока не нужны. В свободной форме пишите заявление в управляющую компанию, в 2-х экземплярах- один им, второй себе с номером входящего.
05.04.15 произошло затопление нашей квартиры (затопило там-то. пострадало то то). Прошу создать комиссию для установления виновника авария и оценки материального ущерба, причиненного нам.
даже по звонку в диспетчерскую службу вашей УК, придёт мастер участка, освидетельствует ваше жилое помещение, выяснит причину затопления и напишет акт.. вопрос ваш обыденный для УК ..сложности не представляет .. про межведомственную комиссию вы загнули... вообще первый раз про неё слышу, особенно применительно к составлению акта о залитии.. валить вину на УК преждевременно... а вы звонили в УК в выходные, когда непосредственно произошло затопление ?..наличие записи в журнале о вашем залитии существенно.
Получить от УК акт о залитии- ничего сложного. Вызывайте техника, он вам составит этот акт. А там уж разберетесь, с кого компенсацию требовать. Срок исковой давности З года.
Вы акт от ук имейте на руках . а дальнейшие "бодания" по обстоятельствам. Имейте в виду, что если соседи со второго этажа и не виноваты, то вам--то всё равно--над вами 2--й--с них пока и спрос. Ущерб--лучше независимую экспертизу ( но дело ваше). Интересно в 9--по 2 -й все без претензий--это же потоп ого--го какой должен быть....
заявление
комиссия
акт
претензия
суд
приставы
комиссия
акт
претензия
суд
приставы
Начните с оформления Акта о затоплении. В ходе его оформления Вам станет известно, что явилось причиной этого затопления. На счет урегулировать самостоятельно, то такое будет возможно если виновник согласиться с Вашими требованиями. Если придется обращаться в суд, то это вправе сделать только собственник Вашей квартиры или лицо, которое будет этим собственником уполномочено, что оформляется доверенностью.
Пиши заявление в Управляющую компанию, они выяснят причину и составят акт кто виноват в затоплении Это их обязанность. Затем надо будет оценить ущерб и если по мирному не договоритесь с виновником о возмещении этого ущерба, подавайте в суд.
Претензию в "Уют сервис" пишите, опишите подробную ситуацию, время, напишите, что есть свидетели, которых (если их затопило, конечно) затопило, напишите дату затопления, время примерное, можно даже фото сделать и приложить.
Если не откликнутся -в суд идите