Жилищное право
по поводу продажи 3х комнатной квартиры
проживают в ней 3 дольщика.Один из них надумал продавать свою долю.Другие дольщики не могут ее выкупить так как нету денег.И 1 дольщик он же квартиросьемщик договаривается со 2 дольщиком что будет продавать 3х комнатную квартиру .Чтобы отдать часть денег 3ему дольщику за его долю и самим купить другое жилье)Надеюсь все понятно написал...Вопрос 1---если срок продажи квартиры затягивается а тот дольщик которому так не терпится продать свою долю..вправе ли он продавать ее постороннему лицу?ведь гораздо выгоднее продать квартиру целиком и деньги поделить!Но дольщик этого не понимает и не хочет ждать продажи квартиры..а хочет побыстрее кому угодно продать свою долю!что делать в такой ситуации? 2 вопрос--сейчас много агенств по продаже жилья ...мы сходили в одно нашу 3х комнатную квартиру вторичку с ремонтом на 4 этаже оценили в 3 500000 лимона но за свои услуги агенство берет с нас 400 тысяч правильно ли это?или как сказать нас обманули?3 вопрос-возможно ли через нотариуса продать свое жилье если есть покупатель без риэлтора и прочих агенств?спасибо тому кто более подробно ответит!!!
специалист по недвижимости для решения вашего вопроса, на мой взгляд, нужен. Я так считаю не только потому, что сам являюсь таким специалистом, а по объективным основаниям. Другое дело, что стоимость услуг, заявленная вашим риелтором, вызывает у меня нескрываемое удивление и неподдельную зависть. Правда вы не указали, в каком городе всё это происходит. По нашим меркам, а я живу и работаю в Набережных Челнах, подобная услуга не выходит за рамки 50 тыс. руб.
Теперь по сути вопроса:
Действительно, самое выгодное для всех, это продать квартиру целиком, а вырученные деньги поделить соразмерно долям в праве собственности на неё. Если кто-то из совладельцев этого не понимает и отказывается от подобного предложения, то свою долю можно продавать без него. При соблюдении процедуры учёта преимущественного права покупки. В этом случае в проигрыше оказываются все совладельцы. Продавец продаст долю (с огромным трудом) за меньшие деньги, чем мог бы получить при продаже всей квартиры, отказывающийся от предложения совладелец окажется в компании с чужими людьми с перспективами судебных тяжб по определению порядка пользования комнатами. И неизвестно ещё, как себя поведут новые совладельцы. Вполне возможно, что они создадут так называемые невыносимые условия для остальных совладельцев, которые готовы будут отдать свои доли за бесценок, лишь бы избавиться от такого соседства. Проигрыш налицо.
Всё это надо обсуждать и находить компромисс, который может быть только результатом конструктивной позиции всех заинтересованных сторон.
Теперь по сути вопроса:
если хорошо изучить вопрос, можно продать-купить и без помощи риэлтора
найти покупателя на 1\4 долю в трехкомнатной квартире очень трудно
риэлтор сильно загнул
нотариусы ничего не продают и не помогают в продаже
1\3 доля в этом случае стоит 600 тысяч, можно взять кредит и выкупить долю
а потом не торопясь продать квартиру и рассчитаться с долгом
1. Вправе. 2. Продать можете и сами. Если найдете покупателя, соберете документы на квартиру, составите договор купли продажи и с этим в Регпалату. 3. Во всех других случаях платить придется какой то процент с сделки.
Он может продать долю в соответствие со ст. 250 ГК РФ, подарить - это его право.
АН обалдело, найдите другое.
Уточните, пожалуйста, что значит "он же квартиросъемщик"? У Вас неприватизированная квартира? Если квартира приватизирована, то: 1) для продажи доли в квартире собственник должен письменно уведомить других собственников и предложить им выкупить эту долю, если другие собственники не соглашаются либо просто игнорируют уведомление, то через месяц он может продать свою долю любому человеку 2) Комиссия агентства, т. е. в данном случае 400 000 руб. , определяется агентством, если это агентство не подходит можно найти другое 3) документы можно оформить самим, нотариального заверения они по новому законодательству не требуют.