Жилищное право
Сколько платится за дарственную на квартиру?
Если состовляете договор у нотариуса, то 1% от суммы оценки дара, заявленной в договоре до 1млн. руб и 0,75% свыше 1 млн. руб.. Если близкие родственники-0,3% от суммы дарения, указанной в договоре, но не менее 300 руб. Факт родства нужно подтверждать. Налогом с дарения не облагаетесь, если дарение происходит близкому родственнику-супруги, родители, дети, дедушки, бабушки, внуки, братья, сестры полнородные и неполнородные. Если не близкие родственники платится налог-13% от суммы дарения. Платится одаряемым. Договор можно составить в простой письменной форме-составление договора от 2000 руб. Договор регистрируется-500руб. регистрация договора, 500 руб. -переход прав собственности. Сумму дарения можно указывать по балансу-оценка квартиры по тех. паспорту. Удачи.
Ваши расходы: за справки БТИ, в зависимости от того, нужен ли выход техника - от 300 до 1500 рублей. За составление договора у нотариуса около 3000 рублей. И за регистрацию договора два раза по 500 рублей - госпошлина. Если вы дарите близкому родственнику, то от налога вы освобождены.
Если удостоверяется договор Дарения нотариально-то тарифы составляют: 0.3% от инвентаризационной стоимости имущества-для близких родственников
1% для посторонних лиц.
Если Вы хотите удостоверить договор дарения нотариально - нотариальный тариф составляет:
0.3% от инвентаризационной стоимости квартиры - для близких родственников
1% от инвентаризационной стоимости квартиры - для посторонних лиц
Составление проекта договора в простой письменной форме обойдется вам от 2000 рублей (в зависимости от риелторской или юридической фирмы) .
Гос. пошлина за регистрацию перехода права собственности и права собственности в органах ФРС - 1000 рублей.
Удачи!
Кому Вы собрались платить:
1. За составление договора, то у каждого юриста свои расценки, а у нотариусов, вроде 2,5 т. р.
2. За саму квартиру дарителю нельзя вообще платить, а то это уже не будет дарственной, ибо договор дарения - это безвозмездная сделка.
3. Если госпошлина в Рег. палате, так это для всех физических лиц едино.
4. Если налогов, то если близкие родственники, такие доходы не облагаются налогом.
если дарственная дается на родственника, то нисколько.
По рыночной цене, если Вы одну сделку приктрываете другой, но есть опасность потерять деньги, если суд признает эту сделку кобальной или недеймтвиетельной по другим основаниям.
Есл оформляете у Нотариуса, то 1процент от суммы
Если с документами все в порядке, то договор (у нас 500р) , и гос. пошлина в рег. палату 1000р (из которых 500 рублей регистрация права, и 500 рублей регистрация сделки)
Госпошлина всё-равно платится. Если не ошибаюсь - 500 рублей.