Просто пойти к нотариусу и составить. Всю родню миновать не получится. Есть категории лиц, которые обладают правом на обязательную долю в наследстве.
В законе четко прописано, что обязательными наследниками могут быть только дети, супруг, родители наследодателя, а также его инживенцы, при этом они должны быть или несовершеннолетними, или нетрудоспособными. Это означает, что право на обязательную долю в наследстве не могут рассчитывать ни наследники первой очереди, не попадающие под перечень обязательных наследников, ни наследники, которые наследуют по праву представления.
Согласно нашим законам, совершеннолетие наступает по достижении 18 лет, а нетрудоспособность по достижении женщинами 55 лет, мужчинами – 60 лет, а также инвалиды I, II и III групп. Нетрудоспособные иждивенцы могут получить обязательную долю лишь при условии того, что они не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, а помощь наследодателя была для них основным и постоянным источником средств к существованию. При этом, если нетрудоспособный иждивенец приходился наследодателю родственником (вплоть до седьмой степени наследования по закону) , то не важно, проживал такой наследник совместно с наследодателем или нет. Если же нетрудоспособный иждивенец не относится не к одной очереди наследников по закону, то должно соблюдаться еще одно условие: иждивенец должен проживать не менее года совместно с наследодателем.
Доля обязательных наследников составляет половину от того, что необходимые наследники могли получить бы по закону, поэтому для определения размера обязательной доли, необходимо знать полный круг наследников по закону, которые при отсутствии завещания призывались бы к наследованию.
Жилищное право
Как составить завещание на сестру минуя всю родню . Детей тоже .
Олег Колчанов
Чё хошь в доме починю . Мебель сам . А тут ни хрена не понял . Скопировал , буду читать .
Дойдите до нотариуса и он Вам все объяснит, более того, поможет составить и удостоверит завещание.
Завещание составить очень легко, его вам составит любой нотариус. Но, имейте ввиду, что если к моменту вашей смерти в числе ваших наследников первой очереди (родители, супруга и дети) будут люди пенсионного возраста, инвалиды или несовершеннолетние, то несмотря на завещание, они получат в наследстве обязательную долю.
Олег Колчанов
У одного 3я группа. Глухой .
Если завещание на имущество, являющееся собственностью завещателя, без обременения, то просто сходить к нотариусу и оформить.
Олег Колчанов
Нотариус отказывает в связи с законом о 2й очереди .
Не знаю сколько Вам лет, но если помирать собрались и не хотите, чтобы кроме сестры никто более не получил долю в наследстве, подарите большую часть квартиры при жизни, дабы случаем на улице не оказаться, и на оставшуюся кроху составьте на нее завещание.
А, что будет после Вашей смерти, будут ли наследники имеющие право на обязательную долю. никто знать не может. ( если сейчас нет нетрудоспособных и несовершеннолетних)
Вся родня не может к тому же быть наследниками по закону .Кого имеете ввиду Вы, нам не написали.