Жилищное право
Жилищный вопрос. Помогите пожалуйста советом. Сильно переживаю....
Нет свидетельства о государственной регистрации права на квартиру. Есть только договор дарения и завещание моего отца, которые были оформлены в момент приобретения квартиры. Что делать, чтобы получить это свидетельство. Сколько это будет стоить?
В БТИ там все есть и они выдадут дубликат и скажут сколько нужно заплатить.
V.v.v Drug
Дубликат чего там есть?и каким боком БТИ относится к госрегистрации?
вы купили квартиру? составили договор купли-продажи, отдали деньги, а дальше? в регпалату ходили? свидетельство о праве собственности получали?
про договор дарения совсем ничего не понятно, кто и что вам подарил, если квартиру вы купили
про завещание тоже ничего не понятно, у отца какая-то квартира на которую он написал завещание?
Сдавайте документы в регистрационную палату и получайте свидетельство.. (список документов узнаете там).. там госпошлина не большая.. до 1000 руб...
Понятно-Вы купили квартиру на имя отца, зарегистрировали договор купли-продажи в Росреестре и потом отец сразу же ее подарил Вам по договору дарения. Это вы наверное сделали, чтобы Ваш муж не имел никаких прав на квартиру, купленную на Ваши деньги. Теперь вместе с папой надо сходить в Росреестр и опять зарегистрировать квартиру, но теперь уже на Ваше имя. Берете договор дарения, подписанный Вами и папой (если онсделан в простой письменной форме-то 3 экземпляра, если в нотариальной-то нотариус должен был весь пакет документов сформировать), кадастровый паспорт (или технический-не знаю. какой вам был отдан при сделке купли-продажи),, если папа в браке-согласие его супруги, квитанции-500руб на имя папы и 1500-на Ваше. и сдаете документы на регистрацию. Через месяц получаете свидетельство о регистрации на Ваше имя. Как только Вы его получите-завещание от папы можете выкинуть-теперь вы хозяйка и оно не нужно. Можете еще все это уточнить у агента, который работал над сделкой-он подскажет
Альбина Даценко Шаманова
Мой папа умер пол года назад и сходить с ним в реестр не представляется возможности
Не понятна ситуация. Нужно смотреть все документы на квартиру. Вы говорите одновременно о дарении, завещании и еще и о том, что квартиру вы купили. После какой именно сделки не осталось Свидетельства? Кто собственники? Почему оно Вам понадобилось сейчас? Напишите подробнее, в противном случае на Ваш вопрос ответить невозможно.
Альбина Даценко Шаманова
Оплата на квартиру приходит на мое имя. Я собственница квартиры.
Непонятно, на одну и ту же квартиру и договор дарения и завещание? Поясните. Если на квартиру есть дарственная, то снимаете копии с нее, с паспорта, с техпаспорта (заказывается в БТИ) и несете все в регистрационную службу. Из комментария поняла, что квартира куплена, тогда копию не с дарственной, а с договора купли-продажи, расписку в получении денег, акт приема-передачи. Да, и продавец тоже должен присутствовать
Альбина Даценко Шаманова
В данный момент нам посоветовали обратиться в юстицию . Покупали квартиру через агенство недвижимости, при помощи которой были оформлены и договор дарения, и завещание. Нотариус посоветовал оформить и доверенность и завещание. Оплата за квартиру приходит на мое имя.
Абракадабра
Процесс не быстрый, в начале нужно приватизировать квартиру.
Альбина Даценко Шаманова
Квартира приватизированная (мы ее купили)....Простите, что нужно дальше делать?