Жилищное право

Жилищный вопрос! Подскажите, пожалуйста!!!

Скажите пожалуйста если квартира не приватизированна и в ней прописаны 4 человека.
Я, мама, бабушка и дедушка.
Бабушка и дедушка хотят хотят приватизировать свою долю в квартире без нашего согласия, т. е. Я и мама не хотим приватизировать.
Могут ли они приватизировать часть квартиры?

Я и мама не препятствуем для их спокойного проживания в квартире. И в данный момент ищется альтернатива им для проживания в другом месте.
Могут, но вы будете писать отказ от приватизации у нотариуса. Альтернативу проживания искать то можно, но у бабушки и дедушки очень много привязано к тому месту, где они проживают и прописаны. Альтернативу обычно молодым ищут.
Ми
Мила
61 183
Лучший ответ
Динара Шалабекова А могут ли они это сделать через суд?
Кем "ищется альтернатива им для проживания в другом месте"? Почему они должны жить в другом месте? И почему вы с матерью не хотите приватизировать квартиру?
Игорь Семёнов
Игорь Семёнов
69 740
Динара Шалабекова Ищется альтернатива нами в связи с тем, что мы взаимно считаем, что невозможно проживание совместно на одной площади. На альтернативу они согласны.
Приобретая альтернативу для бабушки и дедушки они остаются прописанными в данной квартире.

Не хотим приватизировать так как мы не собираемся продавать и менять эту квартиру так как нас устраивает в ней все.
приватизация - тлько с согласия всех зарегистрированных.
Диана Радыгина
Диана Радыгина
68 206
Динара Шалабекова Есть ли какие либо варианты при которых они могут разменять муниципальное жилье? А если есть то какие подскажите пожалуйста.
очень напоминает сказку "Зайкина избушка"
в давние времена получили дед с бабкой квартиру
пустили детей пожить, дети внуков народили
дед с бабкой выехали из квартиры, чтобы детям не мешать
а через 20 лет вернулись
и "добрая" внучка пишет "Я и мама не препятствуем для их спокойного проживания в квартире"
Динара Шалабекова Знаете не зная ситуации не стоит такое писать !
Для приватизации требуется согласие всех проживающих.. А вот если добровольно уедите из квартиры и не будете платить свою долю коммунальных платежей - родственнички вас могут снять с регистрации !! Снимайте квартиру, но через суд или добровольно В РКЦ разделите платежки и оплачивайте свою долю!! Кроме того, наведывайтесь в муниципальную квартиру, ночуйте периодически.. Фотографируйтесь с мамой в этой квартире с датой пребывания.. Чтобы вас не сняли с регистрации "Как утративших право пользования".. Или вы старичков выставляете ??
Елена Байтеева
Елена Байтеева
43 779
Динара Шалабекова Мы из не выставляем, они просто сами хотят жить отдельно.
Здравствуйте. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Закон о приватизации жилищного фонда в РФ.
Только с согласия всех зарегистрированных в квартире лиц, не использовавших свое право на приватизацию.
Динара Шалабекова Есть ли какие либо варианты при которых они могут разменять муниципальное жилье? А если есть то какие подскажите пожалуйста.
невозможно, приватизируется вся квартира с согласия всех проживающих.
Ирина Иванова
Ирина Иванова
3 152