Жилищное право

Жилищный вопрос!Подскажите!

Такая ситуация: 10 лет назад умер дядя.У него была квартира,неприватизованная.После его смерти родственники не предоставили в соответствующие органы никаких документов.Продолжают пользоваться этой квартирой,платя квитанции на имя дяди.Если это все всплывет-что им за это будет?И есть ли у них возможность оформить квартиру на себя?
Если в этой квартире родственники были зарегистрированны на момент смерти дяди, то абсолютно ничего не будет. Они как жили в ней по договору социального найма, так и продолжают жить. Если же родственники не зарегистрированны в квартире, то ситуация другая. В этом случае квартира переходит в распоряжение местных органов власти, которые вправе предоставить ее нуждающимся. Соответственно, родственники будут выселены из этой квартиры без предоставления другого жилого помещения, если в судебном порядке не будет установлено их право на проживание в этой квартире. Никакой иной ответственности, в том числе и уголовной, не будет.
Наталья Кобец
Лучший ответ
Есть у них возможность. Квартира неприватизированная остается тем, кто в ней прописан. Просто они не переоформили договор найма, вот и приходят квитанции на имя умершего.
Смотря на каком основании пользуются. Если они там постоянно зарегистрированы, только договор социального найма и финансовый счет не переоформили - ничего не будет. Если незаконно вселились - незаконное владение муниципальным имуществом. Выселят.
Tadeush Golovnja
Если на момент смерти дяди с ним в квартире жил кто-либо из этих самых родственников, то они как члены семьи дяди сохраняют право на проживание. Им надо признать по суду право на проживание, а затем приватизировать жилье.
Вадим Ткаченко
Если родственники были зарегистрированы и проживали там до смерти дяди, то проблем не будет, а если они живут без регистрации, то их могут выселить, так как они проживают в квартире незаконно.
если они зарегистрированы на этой площади, то ничего.
если они там не были зарегистрированы, то самозахват на лицо и УК.
стоимость жилья не рубль двадцать.
Если регистрация на момент смерти в этой квартире у них была, то понятно ничего страшного. Но вот если " самозахват", то по суду можно попробовать доказать право открытого пользования.