Жилищное право

Подскажите кто разбирается в жилищных вопросах?Спасибо.

На что опирается ЖЭК подавая в суд,если услуги не предоставляются в полном объеме и договор о том, что я сагласна их получать я не подписывала,квартира принадлежит мне по договору купли-продажи.Как отказаться от ЖЭКа?Стоит ли? Как происходит зачетность выполненной ЖЭКом работы ,только на основании написанного мастером графика исполненых работ,почему жильцы не могут участвовать в приемке?Где должно оговариваться,что (пример: стены в подъезде мы хотим зеленые а красят синие или по материалу)? Сорри за объемный вопрос,НАБОЛЕЛО.
Вы как собственник (участник долевой собственности) помещения в многоквартирном доме, согласно ст. 249 ГК РФ обязаны соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а так же в издержках по его содержанию и сохранению. А так же, в соответствии статей 155 и 158 ЖК РФ, Вы обязаны ежемесячно производить оплату за содержание и текущий ремонт общего имущества жилого дома. Ч. 1 и 2 ст. 39 ЖК РФ предусматривают, что собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.
Если Вы не согласны, с выбором предприятия, то вам необходимо обратиться к собственникам помещений многоквартирного дома и на общем собрании решить все вопросы, касающиеся содержания и обслуживания общего имущества.
К.
Колян....... .
Лучший ответ
денежные средства выделяются местными органами властей, поэтому подрядчик покупает стройматериалы. Не предусмотрено выделение денег жильцам, чтобы они сами что-то закупали и делали. О каких услугах вы говорите и Договоре? Если Вам поставляют электроэнергию и вы пользуетесь, то считается, что договор заключен
Иван Сивков
Наиль Шаймарданов В Украине службы давно разделились,электроэнергию поставляет облэнерго,газ , воду,мусор соответствующие службы,в ЖЭК идет только за метры квартплата
Erkan Yalçin а причем здесь муниципальные власти? Как я понял ЖЭК это просто управляющая компания...
все вопросы решаются на общем собрании собственников жилья, в том числе и о том как принимать работы ЖЭКа, в какой цвет красить подъезды, и т. п. , собственники жилья могут делегировать контрольные функции кому либо конкретному либо созданному коллегиальному органу (что предпочтительнее) .
Если на Вас, управляющая организация подала в суд, Вы имеете право требовать от нее доказательств проведенных работ, их объема и обоснованности тарифов. Согласно гражданскому кодексу, Вы обязаны оплачивать только те работы, которые были выполнены фактически.
Не бойтесь напрягать суд и ЖЭК :) Пусть работают...