Жилищное право

Жилищный вопрос! ПОДСКАЖИТЕ

объясню ситуацию с самого корня. моя бабушка разделила двухкомнатную квартиру на два ордера, если можно так выразиться. своему сыну (мой отец) и дочери (моя крестная). бабушка умерла. квартира не приватизирована. я и отец прописаны там.
до этого момента в одной комнате проживала крестная, во второй (то есть в моей и папиной) моя двоюродная сестра. коммунальные услуги мы с папой не платили, платила сестра.

недавно я решила переехать в свою комнату со своим мужчиной.
после того как сообщила об этом сестре и крестной, те возмутились. последовали угрозы и неприятные слова, в духе "будет война", "я вас разведу", "вы тут жить не будуте". Отношения естественно испортились.

вопрос: по закону, я и мой м.ч. можем переехать в комнату без согласия тети? или нужно обязательно приватизировать?
какие есть варианты?
въехать можете, но насколько известно муниципальное жилье нельзя наследовать!
Natali Ginter
Лучший ответ
вы можете там жить по праву регистрации, а сестра пусть живёт с тётей...
M.i.c.h.a.n.j.a.
Договор соцнайма есть?
Если нет, то идите в муниципалитет оормлять и заключать его. (А кв. комм. , как вы заявляете, значит на разные комнаты разные договоры соцнайма должны быть, на одну комнату- договор соцнайма. раз там зарегены отец и вы, значит договор - на вас и отца. и м. б. - на др. комнату - дог. соцнайма с двумя этими вашими родственниками.
Потом на основании дог. соцнайма приватиз. комнату в комм. квартире. Как собственник сами живете жить, можете с согласия сособственника- отца, вселить и своего бой-френда.
...Давайте начнём сначала... .
Что значит бабушка разделила на два ордера?
Сколько человек зарегистрированы в квартире?
В старые времена для того, чтобы вселиться в жилое помещение был нужен ордер. Он выдавался в органе местного самоуправления (районной администрации) . В нем указывался состав членов семьи, для которых предоставлялось жилье. Далее на основании ордера на квартиру оформлялся лицевой счет. Открытие лицевого счета являлось доказательством того, что между нанимателем и наймодателем заключен договор найма жилого помещения.
В 2005 году вступил в силу Жилищный кодекс. В нем такого понятия как "ордер" более не содержится. Закон стал требовать письменного оформления договора социального найма. Соответственно, единственным документом для вселения в квартиру является договор социального найма жилья.
Юридический смысл разделения лицевого счета заключается в изменении договора найма жилого помещения по требованию члена семьи нанимателя. Другими словами изменение договора найма - это процедура открытия отдельного лицевого счета, после чего квартира превращается в коммунальную, а бывшие члены семьи становятся соседями. У Вас комунальная квартира?
Если разделены лицевые счета, то квартира фактически коммунальная.. .
Обратитесь в РКЦ, предъявите паспорт с регистрацией, получите счета и оплачивайте коммунальные услуги.. .
Для начала ВСЕЛИТЕСЬ САМИ.. . Вы там зарегистрированы и имеете на это право !!!
Если родственники будут упираться вселяйтесь через суд.. .
А вообще.. . Если квартира коммунальная, то свою комнату можно приватизировать и распоряжаться ею по своему усмотрению )))
Kamilov Farhad
вам же сказали что будет война с м. ч. вы въехать не можете придет участковый и попросит покинуть помещение выдворить не сможет хотя бывает и такое поскольку ваш мч так же как и ваша двоюродная сестра не могут проживать в этой квартире поскольку лицо сменившее постоянное место жительство обязано встать на рег учет в течение 5 дней даже если вы являетесь нанимателем а не ваша тетка и получите в администрации согласие на сдачу квартиры в поднаем то увеличив количество проживающих вы нарушите права тетки и она признает такой договор поднайма недействительным вывод приватизация и судебное определение порядка пользования квартирой и как следствие вселение мч.
P.S. ЖК отменил раздел договора найма вернее не предусмотрел и приватизировать вы можете только при участии тети обещали разобраться наши умные законодатели с такой ситуацией но все им как-то недосуг а почему да потому что списанный с американского кодекс не может работать в РФ он написан под идеальное государство ну да это именно про нашу родину - сразу вспоминаем анекдот про червяков -)
Ой прочел еще раз поясните квартира коммунальная или нет что значит на два ордера если был раздел лицевых счетов то это коммунальная квартира но от этого только легче приватизировать или прописать его в свою комнату ведение совместного хозяйства без регистрации брака сейчас модно может и пропишут правда в москве существуют некоторые правила надо собрать кучу справок -)