Жилищное право
Здравствуйте!Моему мужу 5ять лет назад его дядя,дарственной отписал свою долю дома.,но продолжал проживать во времянке.
Если есть дарственная, то ваш муж уже собственник этой доли, без всяких оговорок типа предоставления взамен жилплощади дарителю. Дарение - сделка безвозмездная, одаряемый ничего не должен дарителю платить или компенисровать. В противном случае это была бы уже продажа доли. Обратиться в суд с иском о признании дарственной недействительной ваш родственник может, но выиграть этот суд - нет. Для расторжения дарения нужны веские основания: например, одаряемый совершает насилие в отношении дарителя. Человек отдавал себе отчет, что он делал, когда дарил свою собственность, понимал, что это безвозвратно и он по сути остается без жилья. Все условия о том, что вы купите ему жилье взамен или отдадите деньгами, остались на словах, в суде предъявить нечего. Купите дяде квартиру, лучше тоже по дарственной от мужа, и ваша совесть будет чиста. А что он потом с ней сделает (продаст, подарит) - уже не ваши проблемы.
Вы многое не договариваете. Сколько ему было лет на момент дарения? Он не болен? Дядя дарил свою долю с правом пожизненного проживания в ней или нет? Если нет, то оспорить договор дарения по основанию существенного ухудшения его материального положения (отсутствие у него жилья) , введение в заблуждение и т. д. проблематично, т. к. он знал на что шел в момент подписания дарственной. Если она зарегистрирована в регпалате, оспорить ее трудно. Давать ему деньги или покупать квартиру - вы не обязаны, это ваша добрая воля. У него никаких прав (если нет права пожизненого проживания) после регистрации договора дарения нет. Уточните у толкового адвоката.
Если договор дарения зарегистрирован и получено свидетельство собственника, то дядя не сможет опротестовать дарственную. Договор дарения не предусматривает вашу обязанность предоставлять ему ни жилое помещение ни деньги.
а в чем вопрос