Жилищное право

Разглашение суммы долга

Одно время было модно устраивать "доски позора" у коммунальщиков. На этих досках указывалось кто по какому адресу, сколько и за что задолжал. Сейчас снова попалось подобное... Интересно, а имеют ли они право разглашать такую информацию? Говорили, что это нарушение какого-то закона, если есть такой закон, то какого?
Они же суммы не указывают, а просто просят погасить задолженность. Это не является нарушением.
Виктория Карпачева
Лучший ответ
Наталья Чекмачёва В том-то и дело, что указана сумма с точностью до копейки.
Ваш долг гостайны не составляет
Наталья Чекмачёва Брррр... Ну, не об этом же вопрос был! И не о моих долгах. Когда говорят "у моего друга....", не всегда означает, что кому-то стыдно признаться и поэтому выдумывают друзей. ;)
Если я не делаю долгов, мне по барабану, кого там и куда вывешивают, а те, кого вывешивают, должны прежде всего спросить себя - а имеют ли они право не платить?
Наталья Чекмачёва Конечно, они не имеют права не платить. Вопрос не о них и кому что по барабану. Лично мне интересно знать считается ли это нарушением или нет - все. :)
Mishh Xxx Имеют право, потому что платить по большому счету не за что - дома нихрена не обслуживаются.
Если указан только номер квартиры и сумма долга, то все законно. Таким образом коммунальщики публично оповещают жильцов дома о сущетвующей задолженности. Если указана и Ваша фамилия - то это разглашение персональных данных, следовательно преследуется по закону.
Тимур Новиков
разглашение подобной информации незаконно, коммунальщики могут быть привлечены к административной ответственности за нарушение законодательства о защите персональных данных по ст. 13.11 КоАП. В соответствии с требованиями Федерального закона «О персональных данных» , обработка персональных данных должна осуществляться на законной и справедливой основе, с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом, с согласия субъекта персональных данных на обработку. Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Оператор при обработке персональных данных обязан принимать необходимые правовые, организационные и технические меры или обеспечивать их принятие для защиты персональных данных от неправомерного или случайного доступа к ним, уничтожения, изменения, блокирования, копирования, предоставления, распространения персональных данных, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.
обращайтесь к прокурору с заявлением можно и В СУД С ИСКОМ О ЗАЩИТЕ ЧЕСТИ И ДОСТОМИНСТВА В ПОРЯДКЕ ГРАЖДАНСКОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА.
Наталья Чекмачёва Спасибо, мое любопытство полностью удовлетворено. :)
Обращаться мне не за чем, к счастью, а должникам... пусть сами решают и разбираются.