Жилищное право
Большой долг за комунальные услуги за 9 лет. Можно ли не оплачивать всю сумму?
Квартира досталась по наследству, я в ней не жил и не был прописан. Долг составляет 150 т.р. Слышал, что можно погасить долг, уплатив только за последние три года, но как это сделать и на основании какого документа не знаю. Подскажите пожалуйста решение.
В соответствии со ст. 196 ГК РФ Общий срок исковой давности устанавливается в 3 года.
Статья 199. Применение исковой давности
В соответствии со ст. 196 ГК РФ
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Таким образом, в случае когда на Вас подадут иск в суд, Вы в судебном заседании должны будете заявить о применении сроков исковой давности, будь то в письменной, то в устной форме сылаясь на ст. 196, 199 ГК РФ. И только в этом случае с Вас смогут взыскать за последние 3 года.
Статья 199. Применение исковой давности
В соответствии со ст. 196 ГК РФ
Вы не сумеете оформить наследство, пока не погасите долг. Приняв наследство, вы принимаете и долги покойного.
Придут судебные приставы и все расскажут обстоятельно
По идее, можно оплачивать потихоньку, хоть по 500 рублей в месяц в счет погашения долга. Можете сказать - я выплачиваю долг как могу. и
Сдавай квартирантам и плати У тебя её могут просто отобрать за долги! Где ты был- то 9 лет? В тюрьме? Или спал сладко? Платить надо! Вот из-за таких у нормальных людей квартплата растёт! Заплати сколько можешь-за год, за 2 А потом с юристом разберёшься А то придут приставы и ..
Скорее нет, чем да. Вы потребитель. А значит от куда-то ушло и к Вам прибыло и за это уже заплачены кем-то деньги. Я не думаю, что кто-то станет отказываться от того, что за кого-то заплатил. Единственный способ, реструктуризовать долг и начать платить. Иначе найдется тот, кто по решению суда Вас выселит и продаст Вашу квартиру, заработав себе N-нную сумму денег.