Жилищное право

Долги по комунальным услугам.

Столкнулся с такой проблемой. Отец не оплачивал ком. услуги на нём долг висел. В документах он квартиросьемщик и плательщик. Вот совсем недавно узнал что этот долг весит теперь на мне. При чём их два, а на нёмодин. Как можно оспорить это? П, С прописаны по одному адресу
Anusha Sokolova
Сначала должны требовать с хозяина недвижимости, если вы таковой и есть то ничего удивительного. Я думаю будет достаточно сходить в Управляющую компанию и разобраться, там если что пошлют уже куда надо если что. В любом случае надо пытаться узнавать как такое смогло произойти.
Александр Сафрилеев
Лучший ответ
Anusha Sokolova Я не являюсь хозяином. Но прописан там ещё когда ребенком был. А хозяин не платит и не работает )) вот так
Если вы зарегистрированы в квартире, то обязаны оплачивать коммунальные услуги. Сейчас нет ответственных квартиросъемщиков. Просто в квитанции указано ФИО одного из проживающих. А ответственность по долгам ЖКХ солидарная. Так что, долг на вас висит вполне законно.
Хоть муниципальное жилое помещение по дог. соцнайма- солидарная обязанность по оплате у нанимателя и членов семьи нанимателя,
хоть в собственности- у собственника и членов семьи собственника- солидарная обязанность.
Соответственно все обязаны платить, и взыскать могут с любого.
Проблема только в том, что Вы думали,
что "В документах он квартиросьемщик и плательщик",
поэтому только он и обязан был платить,
а "Отец не оплачивал ком. услуги на нём долг висел."
С Вас тоже имели право взыскать.
Неизвестно, что с отцом.
Это непонятно: "При чём их два, а на нёмодин" и что за "этот долг весит теперь на мне. и с кем о чем Вы собрались спорить.
Поскольку внятно задать вопрос не можете, идите с доками и фактами к юристу на очную консультацию.
Anusha Sokolova По базе проверял приставов. На меня кинули 80 и 110к. На нём только 80к. В прошлом году проверял я чист был. А тут бац на меня кинули.
Раз уже приставы возбудили производство, то значит наверно вышел срок, то завтра же идите в суд и пишите ЗАЯВЛЕНИЕ о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы на решение суда, Вы можете получить копию решению суда, подав соответствующее заявление о пропуске срока обжалования, в соответствии со статьей 321 Гражданского процессуального кодекса РФ, апелляционная жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
В соответствии со статьей 112 Гражданского процессуального кодекса РФ, лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
В заявлении укажите, Считаю, что пропустил срок подачи апелляционной жалобы по уважительной причине (не получал уведомления) о вынесении решения суда (указать уважительные причины пропуска срока). Или обратитесь к судебному приставу своего участка и попросите копию судебного решения на основании чего приставы возбудили производство для отмены судебного приказа .на основании ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа, Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Можно быстрее Отправить заявление по электронной почте на сайт суда, а также продублируйте Почтой России заказным письмом. об отмене судебного приказа
Михаил Коржов
а кито их оценивал
Karen M.