Жилищное право

Как посчитать пени по долгу за ЖКХ? Надо ли начислять их каждый месяц или можно просто на всю сумму

считать?
Можно ли получить долги по решению суда с пенсии?
Aynura Kalkuzova
ЖК РФ
Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.
(часть 14 в ред. Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ)

В статье четко прописано "..от не выплаченной в срок суммы за КАЖДЫЙ ДЕНЬ просрочки.."

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=12453&rnd=290511.72592209&dst=100002&fld=134#0
И с пенсии можно, пенсионеров никто не освобождал от коммунальных платежей. Даже если у кого из них льготы, то они АДРЕСНЫЕ, пенсионер оплачивает полностью (этот платеж идет л\счет мкд), а пенсионеру субсидируют часть платежа (государство через соц защиту и лично пенсионеру). МКД не должно страдать от льгот установленных малоимущим гражданам.

В сети много подобных калькуляторов
https**://real-gkh.ru/***raschet-kvartplaty/kalkulyator-peni/?_=1454980705115&PAGEN_1=3
https***://dogovor-urist.ru***/calculator/peni_155zhk/
Не устроят приведенные найдите другой в гугле полно их. (звездочки из ссылок убрать иначе робот не пропускает)
Людмила Ковальчук
Лучший ответ
каждый месяц отдельно считается, потому что там разный процент пеней
Aynura Kalkuzova А закон? Как считать?