Жилищное право

Может ли покупатель моей квартиры расторгнуть просто так сделку, шантажируя меня тем самым?

А сделка уже состоялась?

То есть сделки еще не было. И договор не заключен. Так я и думал. Покупатель может отказаться от заключения договора а Вы должны вернуть аванс. .

Договор купли продажи считается заключенным с момента государственной регистрации. Пока ее нет, НЕТ и договора. Это пустая бумажка.
Елена Полежинская
Елена Полежинская
85 253
Лучший ответ
может! расторгнуть! но не просто так! хотя как составлен договор!
Павел Левченко
Павел Левченко
76 551
Любая из сторон в течении того времени, пока документы лежат на регистрации, может приостановить сделку . Но у вас покупка в кредит, у вас срок регистрации всего 5 дней должен быть!
Добрый день.
Расторгнуть что?
Договор купли-продажи, аванса, задатка?
Просто так, даже мухи не летают в этом мире.
Договор можно расторгнуть только по соглашению сторон, либо в судебном порядке.
Также можно признать его не действительным.
Если ваш договор купли-продажи был заключен ДОЛЖНЫМ ОБРАЗОМ и зарегистрирован в соответствующем государственном учреждении, то шансов у покупателя 0.
Только вот сколько вы будете ждать денег, которые вам должен покупатель, неизвестно....
1) Любая сделка, любой договор может быть оспорен в суде
2) Суд признает сделку недействительной или ничтожной только при наличии серьезных оснований для этого и не истечении срока исковой давности
3) Если Ваша сделка зарегистрирована, все прошло по закону, все необходимые документы подписаны, юридическая чистота проверена, с Вами работал грамотный риэлтор, то бояться Вам нечего
FO
Fatih Oretmen
6 658
Вы должны пояснить смысл фразы "сделка состоялась". Конкретно какие действия произведены, были ли:
- подписание договора купли-продажи
- подписание передаточного акта
- регистрация договора в рег. палате
- передача денег и выписка расписки на полученную сумму

Без ответа на эти вопросы получается гадание на кофейной гуще.
Любой договор может быть расторгнут через суд при наличии на то достаточных оснований. Срок исковой давности - 3 года. Но отсчет не с даты подписания/регистрации, а с даты обнаружения оснований :)
Ерлан Манаков
Ерлан Манаков
2 540
а задаток он внес уже?
Ая.[Id118593896] .
Ая.[Id118593896] .
578

Похожие вопросы