Жилищное право

Аренда квартиры - как проверить истинность сделки?

Сегодня планируется заключение договора по аренде квартиры.Снимать будем вместе с подругой.Моё мнение,что цена завышена и риэлтер берёт 100% за весьма не дешёвую квартир(80 000 руб)у.К тому же, когда предыдущие риэлтеры(А их было 2) узнавали он нас,то говорили,что возьмут только иностранцев европейцев,а у этих получилось сразу.И говорили,что возьмут по 90 000 или оплата за 14 меяцев по той цене,которая указана на сайте.Насторожило то,что цену эти риэлтеры назначили одну, а вечером сказали,что нас рассмотрят по цене за 80 000,так как другие обещают оплатить сразу за полгода,но так как мы больше нравимся,поэтому предлагают нам такие условия,зато коммунальные услуги уже включены в стоимость. Риэлтер не предъявил сразу никаких документов,сказал,что возьмёт при заключении и была дочь хозяйки,а не хозяйка.Какие документы должны быть у риэлтера и хозяйки? Что можно проверить и как? Или может к кому обратиться? Много противоречий,не знаю как быть.тем более сегодня воскресенье вряд ли в какие службы попадёшь,чтобы проверить.
Договор аренды квартиры, заключается в том случае, если стороны или одна из сторон является юридическим лицом. В Вашем случае, место имеет, договор коммерческого найма квартиры. Риэлтор, не является стороной данного договора, он всего навсего посредник. Договор найма вы должны заключать с собственником квартиры-наймодателем. И все условия оговаривать с ним.
Кроме того, проверить документы как на квартиру, так и убедиться в праве собственности на нее, того кто вам ее предлагает в наем. В личности самого наймодателя и т. д.
Александр Чеканов
Лучший ответ
Свидетельсво на право собственности на квартиру и количество заригестрированных в ней людей! А коммуналку сейчас со всех берут !
при стоимости квартиры больше 60тыс. руб. , агенту платит собственник, а не наниматель.
проверяйте свидетельство о собственности и паспорт владельца.
Анна Казакова
Регистрацию в паспортах, сделать копии документов риэлтора и хозяев, сделать видеозапись переговоров.
На заключение договора Вам лучше прийти с адвокатом
Altynshash Dilzhanova
вы не сможете изменить ситуацию, как доказать, что риэлтер вас обувает? просто подстрахуйте себя тщательной проверкой документов на саму квартиру- чтобы все были с мокрой печатью - и правомочностью риэлтера её сдавать. А по цене- если дорого, просто поищите другую.
Vasiliy Lubychin
Обратитесь к опытному юристу или нотариусу они проверять документы
Нина Любарская
вначале проверяете документы на собственность, затем доверенность от хозяйки на сдачу ее собственности, заверенную у нотариуса. сроки выдачи доверенности. сопровождение сделки -заманчиво, просто есть масса ньюансов, о которых в ответе не напишешь, слишком длинно.
в первую очередь-документы на саму квартиру проверяйте
Начните с того, что просмотрите Гражданский кодекс РФ, что бы знать, в каких случаях заключается договор аренды, а в каких договор найма жилого помещения. Когда посмотрите - остальные вопросы отпадут сами по себе.
Valia Korol
Это нада делать с опытным юристом, переплата не большая зато есть с кого спросить.
Асель Баетова
свидетельство о праве собственности на квартиру и сам договор внимательно просмотреть
Если возникли сомнения - это уже повод отказаться от сделки. Тем более никогда не надо такие вопросы решать по выходным!
Как человек ранее сдававший квартиру, отвечу честно: главное не документы, а порядочность обеих сторон договора. любой договор при несоблюдении может быть только документом для суда, а суд дело непростое.. .
Все проверяйте (если вы в Москве могу и я проверить, при встрече) но главное смотрите на арендодателя и внимательно слушайте, что вам говорят. Сомневаетесь - отложите сделку. Если что-то настораживает - спрашивайте, не стесняйтесь.
Кстати, я сдавала без риелторов. И без документов на квартиру. И без договоров. И все были довольны, и я и жильцы.
Артём Байбаков
Пробейте квартиру по адресной базе, обязательно проверьте удостоверение агента- потом позвоните в агентство и убедитесь работает ли он там и уполномочен ли подписывать договоры. Не подписывайте договор в выходные- если хозяйка может только тогда- подпишите предварительный договор обязывающий заключить основной в течении недели- аргументируйте- деньги в банке- сможете снять только в понедельник. Подписывайте договор только с хозяйкой, самый частый случай кидалова- через неделю Вас выгоняют а доверенность, хоть и вполне нормальная нотариально заверенная но уже месяц как отозвана. Проверьте оригинал регистрационного свидетельства- должно совпадать с данными из адресной базы. Зайдите в жэк скажите, что арендовали такую-то квартиру и собираетесь в ней зарегистрироваться- они там часто болтливы- могут чего-нибудь интересное рассказать. В договор потребуйте включить пункт о том, что Вас должны предупредить о расторжении договора за 3 месяца и предусмотрите серьезные штрафные санкции (не менее вознаграждения агентства плюс за месяц) , включите пункт о том что Вам обязаны сделать временную регистрацию. Не поддавайтесь если Вас сильно торопят и говорят что отдадут квартиру другому клиенту- все это чепуха. Если Вам во всем этом отказывают- хозяйки нет, свид. только копия, договор свой впаривают, подписывать только сейчас или никогда и т д- и Все это вызывает у Вас большие сомнения- лучше откажитесь от сделки.

И мне кажется проценты велики - у нас за такие дорогие квартиры риэлтору платит хозяин квартиры, если спрос на квартиру велик или выгодная цена то попалам .
Денис Збруев
Проверить ( только подлинники !) документы на квартиру ( технический паспорт, извлечение из реестра БТИ) , паспорт владельца или доверенность и паспорт лица представляющего владельца. В выходные не заключать сделок. Деньги давать под расписку.
Ene Mamedova
Передачу смотрела про это ))) Значит так.. . 1. проверить платежки на квароплату за последнии пол года - должны быть оплачены. 2. Хозиян должен предоставит документ что это его квартира и если он не единственный собственник - договор заключается не только с ним но и со всеми прописанными жильцами. 3. так же можно опросить соседей и бабулек на улице про хозяина и предыдущих квартиросъемщиков
Уважаемая Алёна!
Неужели Вы думаете, что Вам будут бесплатно оказывать юридическую помощь (давать грамотные юридические советы) , тем более по интернету (т. е. заочно) это не эффективно.

Ну а по сути:
Надо посмотреть оригиналы правоустанавливающих документов на квартиру, это свидетельство о праве собственности + документ-основание приобретения прав на квартиру. Сравнить данные паспорта лица, с которым заключаете договор аренды (правильно: договор найма квартиры) , паспорт также ОБЯЗАТЕЛЬНО посмотреть в оригинале (+ неплохо было бы обменяться сторонам сделки ксерокопиями паспортов) . Заключать (т. е. подписывать) договор ТОЛЬКО с собственником квартиры. Также обязательно ВНИМАТЕЛЬНО проверить условия договора найма квартиры.
Это ответ на Ваш вопрос в общих чертах, т. к. есть много нюансов. Если интересует юридическая помощь, пишите на почту.
адвоката пригласить с нотариусом все проверить, лучший вариант...
Ольга Усова
Если заочно что то смущает, либо тщательным образом проверяйте все документы (ПАСПОРТ ВЛАДЕЛЬЦА КВ, ДОКУМЕНТЫ НА КВАРТИРУ, ДОГОВОР НАЙМА) , или откажитесь от сделки... тем более выходной день, если возникнут вопросы вы вряд ли это проверите через организации. Удачи!!!
Bekhan Asanov
подписывать арендные договора имеет право только человек на которого куплена эта квартира, больше никто, если нет доеренности от нотариуса. Копию договора о покупке обязаны приложить !
Обязательно проверьте правоустанавливющие документы на квартиру, полномочя представителя, правомочия сторон, а с риэлтором нужно заключить договор поручения (Вы дали ему задание найти квартиру, он её находит и цена за услуги). Все договоры можно заключать в простой письменной форме (сниаете на срок менее года) , подписываете в присутствии друг дуга после проверки личности друг друга (по паспортам) . Никому не обмдно, по справедливости, и риска меньше. А если кто задумал Вас обмануть, то сделать им это тогда будет практически невозможно илиочень тртудно, и, скорее всего, они сами откажутся от сделки. Тогда тем более жалеть не стоит, найдёте настоящую квартиру.
откажитесь от сделки.
К нам на кафедру каждый семестр приезжает профессор, который работает у нас по совместительству и приезжает только на вычитку лекций студентам. Приезжает не неделю-полторы в каждом семестре. И на эти полторы недели ему приходится снимать жилье - профессор уважаемый и человек в возрасте - поэтому и квартиру требует максимально комфортную. Последние 2 года бронирую ему квартиру на Добово. Отсылаю ему ссылку, он просматривает, одобряет, я бронирую, а по приезде он получает ключи. Квартиры всегда чистые, в полном соответствии с фотографиями и условиями заявленными на сайте. В последний приезд снимали квартиру-студию, с хорошей дизайнерской мебелью, холодильником, стиральной машиной, после евроремонта, еще один существенный плюс в том, что в квартирах можно заказать уборку. Профессор всегда остается доволен.