Жилищное право

если в квартире 2 нанимателя(разделены счета)

Квартира неприватизирована.и 1 из них пожилой, умрет,(не дай Бог) На что может расчитывать 2-й? Как он может приобрести право пользования? Нужно ли выкупать муниципалитета право пользования оставшейся частью квартиры?
Если Вы стоите на очереди на улучшение жилищных условий, то комнату отдадут Вам. Если не нуждаетесь, то скорее всего, придется комнату у муниципалитета выкупать
Евгения Глошкина
Лучший ответ
Никак, два договора соц найма. два нанимателя, квартира принадлежит государству и если собственник на законных основаниях ( очередник, ит. д.) даст жилье, то даст. Право пользования квартирой возникает с момента заключения договора и проживания.
Вы можете присоеденить комнату, если являетесь нуждающейся в улучшении жилищных условий, если нет придется комнату выкупать. Будут вопросы, пишите на почту
Sergey gerasimov
Ирина Берг
Всё в порядке. После того как старый отправится в мир иной, оставшийся человек приобретёт право пользования всей квартирой. Но приватизацией он уже не успеет воспользоваться наверное.. . (01.03.2010)
Ну, если это Ваш родственник, то Вы можете попробывать заключить один договор социального найма/такого понятия, как лицевой счет сейчас не существует/.Т. е. соединить Ваши два договора. По закону вправе требовать. Далее, если человек умирает, и Вы член его семьи, нуждающийся в дополнительной площади, то администрация может Вам предоставить освободившуюся площадь. Но очень рискованно ждать милости у властей. Сделайте так. Пусть пожилой человек выпишет на Вас доверенность на приватизацию и напишет на Вас завещание. Нотариуса можно вызвать на дом. Приватизация-дело плевое-Вам главное собрать и подать документы, а в дальнейшем, если человек умирает в процессе оформления/не дай бог/ подобная недвижимость поподает в наследственную массу. Удачи.
*I
***sedep*** Islanova