Жилищное право
Имею квартиру 85м, живу 20 лет. Хочу её продать. Вопрос придётся ли мне за продажу квартиры платить налог %? и какой?
Если квартира в собственности больше трех лет, налог не платится. Ни какой..
Антон Узунов
Ну не то чтобы никакой... 13% от суммы превышающей 1млн придётся заплатить.
20 лет как она оформлена на вас, частная собственность? Если так, то налог не возьмут.
В собственности сколько лет? Более 3-х - не надо платить, менее - надо подать налоговую декларацию, НДФЛ 13% с суммы, превышающей 1 млн. руб. или доходы минус расхожы при покупке
Продажа недвижимости, находящейся в собственности более трех лет, налогом не облагается.
Согласно Российскому законодательству, а именно статье 220 Налогового Кодекса РФ, при продаже квартиры продавец обязан уплатить налог в размере 13% со всей полученной суммы сверх 1 миллиона рублей. Распространяется этот закон на всех продавцов-физических лиц, владевших недвижимостью менее трёх лет. Если с момента приобретения квартиры в собственность прошло более 3 лет, налог на доход продавцом не платится, независимо от суммы продажи.
Продажа квартиры, даже с целью покупки другого жилья, считается получением доходов и облагается подоходным налогом в 13%.
Бакыт Кудайбердиев
Это вы сами придумали, или НК РФ не знаете????
Оля Клевакина
Учите мат. часть.
Вопрос не в том, сколько лет Вы ЖИВЕТЕ в этой квартире, а в том -- являетесь ли Вы её собственником не менее трех лет. Если нет, то 13% налога с суммы, превышающей 1 миллион р. , -платить ПРИДЕТСЯ.
Если квартирой владеете более 3-х лет то ни каких налогов и ни каких деклараций вы сдавать не должны, если же всё наоборот то вы будете обязаны подать декларацию 3 НДФЛ, и уплатить налог в размере 13 % (это в том случае если квартира стоит более миллиона рублей.