Жилищное право

Если продать,а потом купить квартиру,платить налог платить нодо 2 раза?

Kieev Artem
по закону возвращают 13%
Данил Четвериков
Лучший ответ
Один ра платить и один раз получать налоговый вычет если Вы его ранее не получали
Если вычет уже получали то только платить
Вы вообще можете без налога обойтись если у вас квартира более 3-х лет в собственности если менее то в договор забевайте 2000000 рублей эта сумма не облагается налогом и потом налог 13% платится всегда с прибыли т. е. с продажи, когда вы покупаете вы оплачиваете только госпошлину ну и как вам уже объяснили можете сделать возмещение
Амир Юсупов
Лариса как всегда права.
Если квартира в собственности более трех лет, то Вы никаким налогом не облагаетесь. Если менее-продавать Вы можете за сколь угодно, но сумма оценки продаваемой квартиры по договору купли- продажи не должна превышать 1 млн. руб. /не двух/Если будет указана сумма более, то вся сумма свыше 1 млн. руб. облагается налогом 13%.И еще одно-если Вы предположим купили квартиру за 2 млн. руб и продаете за 2 млн. руб., не взирая на сроки владения собственностью, то налогом Вы также не облагаетесь, поскольку не получили дохода. В налоговой инспекции при заполнении декларации Вы должны будете доказывать при этом, что Вы не получили дохода-т. е. предоставлять документы, свидетельствующие за сколько приобретена квартира и за сколько продана. Налог при покупке не платится. При покупке Вы можете воспользоваться правом имущественного вычета. Т. е. с цены, указанной в договоре купли продажи на квартиру Вам возврщают 13% налога с дохода/с официальной зарплаты/,не более, чем с 2 млн. руб. /после 01.01.2008г, ранее с 1 млн. руб/Удачи.