Жилищное право

умер отец, у меня с ним была приватизирована квартира, в равной доле, завещаниео отсутствует. Мои действия?

После принятия вами с сестрой наследства, в общей сложности вам будет принадлежать 3/4 доли квартиры, сестре - 1/4. Сестра имеет право продать принадлежащую ей долю данного жилого помещения по правилам преимущественной покупки ( ст. 250 ГК РФ ). Требовать продажи квартиры сестра не имеет права !
Юрий Солодилин
Лучший ответ
Можно обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Можно и не делать этого, поскольку, оставаясь жить в этой квартире, платя за нее налоги, неся другие расходы по ее сохранности и содержанию, Вы принимаете наследство фактически, на основании части 2 ст. 1153 ГК РФ
Руслан Омаров
До истечения 6 мес. со дня смерти ВЫ обязаны подать заявление нотариусу по месту регистрации умершего. При себ иметь паспорт и копия, св-во о смерти и копия, св-во о рождении и копия, документы о смене фамилии и копия (еслив барке) , выписка из домовой книги на день смерти умершего и копия, докумены на квартиру.
Денис Тиняков
Иван Старицкий Марина, маленькая поправка )) Наследник не обязан подавать заявление нотариусу о вступлении в наследство. Это его право, а не обязанность )))
К нотариусу. За свидетельством. И сестра тоже право на долю имеет.
А вот требовать продажи квартиры не имеет.
Аня Бутченко
Идешь к нотариусу и если ещё нет прямых наследников, то через 6 мес. вступаешь в наследство.
к нотариусу для открытия наследства. Вы - наследник первой очереди (как и другие его дети)
Квартира у вас в равных долях с отцом, Сестра не проживала с Вами вместе на момент приватизации? Это я к тому, что если её доли нет, то и требовать от Вас продажи квартиры она НЕ ИМЕЕТ ПРАВА! Можете продать ей отцову долю, если захотите, а скорее всего доля отца ей перейдет как наследнице. Советую обратиться к нотариусу для более подробной консултации.