Жилищное право

Продаю дом, дали задаток месяц назад, выкупать не торопятся, в расписке сроки продажи не указаны, что делать? Сколько ждать?

Написать телеграмму, что предлагает в такой то день и час прибыть к нотариусу для заключения договора, в противном случае требуйте в течении 3 суток вернуть деньги. В назначенное время явитесь к нотариусу (заранее запишитесь на прием) и зафиксируйте, что Вы были в тот день и час, а их нет.
Виктор Миклин
Лучший ответ
В данном случае, соглашение о задатке изначально ничтожно ( ст. 380 ГК РФ )
Можете известить покупателей через нотариуса, у него есть такая функция или обратиться в суд с иском о понуждении к заключению договора, но во всяком случае надо изучить договор задатка, может быть он и не задаток, а аванс и тогда придётся им за вами бегать с криками "деньги отдай".
продавай дом ..а задаток верни.. делов то. .
Может они через лет пять деньги соберут..
Larisa Kotelkin
был знакомый случай. знакомые дали всю сумму 5000 оформили как задаток не указав сроки и уехали за границу. затем в течении 5 лет все никак не получалось оформить то у хозяйки то у них. а когда появилась такая возможность стоимость квартиры повысилась до 30000 а желание хозяйки продавать упало до нуля. был суд хозяйка квартиру сохранила а деньги были возращены. хозяйка победила лишь по тому что существуют определенные сроки законодательно установленные и к помощи которым прибегается как раз в таких случаях. в приведенном мною примере хозяйка могла и проиграть суд если б суд проходил до истечения этого срока, или если б в случае когда продавщица начала юлить покупатели обратилесь бы в соответствующие органы (как правило это делается через нотариус) и зафексировали свое желание приобрести эту квартиру. но взасисимости от страны сроки разнятся. вам нужно сделать следующее:
1)попробовать договориться с покупателями. вернуть им деньги и продолжить продажу
2)узнать у адвоката какие сроки закреплены законом непосредственно в вашей стране, обязательно зафексировать свою готовность телеграмой... и по истечению этого периода вы можете оставить деньги себе и послать покупателей, любой суд будет в вашу пользу, после таких действий вы в танке. ну чтоб не терять время других покупателей можете начать искать зарание.

в случае с моими знакомыми им была возвращена полная сумма по той причине что имело место нарушение своих обязательств с обоих сторон, как покупатели ничего не предпринимали так продавец, затем они передали всю сумму и не было никакой упущенной выгоды со стороны хозяйки, и наконец хозяйка была готова на все лижбы сохранить квартиру и не требовала ничего в качестве штрафа...