Жилищное право

Здравствуйте! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! мои покупатели дали задаток теперь требуют двойную сумму задатка.

Но в тот день когда мы подписывали предварительный договор случилась автокатастрофа моего знакомого, он погиб. Это может служить причиной расторжения договора?
попробуйте сослаться на ст. 451 ГК, существенное изменение обстоятельств.
Ерболат Кенжегалиев
Лучший ответ
Обратитесь к юристу и не отдавайте никаких денег!
Ольга Савосина
По закону задаток возвращается в двойном размере, если продавец отказался от сделки. Но сложившаяся судебная практика такова, что всяческие соглашения о задатках суды в подавляющем большинстве случаев признают недействительными, по причине отсутствия обязательства, которое им обеспечивается и суды взыскивают в этих случаях однократный размер "задатка". Но в вашем случае был заключен предварительный договор и это может изменить дело, если по условиям договора задаток обеспечивает исполнение предварительного договора. Так что для ответа надо видеть ваш договор.
Халимбек Алиев
Если вы продавец и вам дали задаток и во по какой то причине отказываетесь продавать то вы обязаны вернуть в двойном размере. Если они продавцы и вы дали задаток и по какой то причине вы отказываетесь покупать задаток остается у них
По видимому, что продажа квартиры каким то образом связанна напрямую с "одним знакомым",двойной задаток они требуют только по одной причине не хотят чтобы вы пошли на попятную и совсем не потому что хотят заработать на вас; вы же не знаете на какие жертвы пошли они, заключая с вами договор
Юрий Павленко
уж в таком случает требовать двойной задаток - верх бессердечности, хотя.... что там.... сейчас у людей только нули в глазах, никакой морали и совести.
Надо внимательно смотреть условия предварительного договора и оценить шансы своей доказательной базы. Это может сделать только опытный судебный адвокат.
Ольга Брукс
ваши проблемы это ваши проблемы, тем более вы отдали деньги чужому для вас человеку-знакомому и почему покупатели должны от этого постродать
Andrej Tarasjuks
и
Mirsaid Miraxmedov