Жилищное право
Здравствуйте! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! мои покупатели дали задаток теперь требуют двойную сумму задатка.
Но в тот день когда мы подписывали предварительный договор случилась автокатастрофа моего знакомого, он погиб. Это может служить причиной расторжения договора?
попробуйте сослаться на ст. 451 ГК, существенное изменение обстоятельств.
Обратитесь к юристу и не отдавайте никаких денег!
По закону задаток возвращается в двойном размере, если продавец отказался от сделки. Но сложившаяся судебная практика такова, что всяческие соглашения о задатках суды в подавляющем большинстве случаев признают недействительными, по причине отсутствия обязательства, которое им обеспечивается и суды взыскивают в этих случаях однократный размер "задатка". Но в вашем случае был заключен предварительный договор и это может изменить дело, если по условиям договора задаток обеспечивает исполнение предварительного договора. Так что для ответа надо видеть ваш договор.
Если вы продавец и вам дали задаток и во по какой то причине отказываетесь продавать то вы обязаны вернуть в двойном размере. Если они продавцы и вы дали задаток и по какой то причине вы отказываетесь покупать задаток остается у них
По видимому, что продажа квартиры каким то образом связанна напрямую с "одним знакомым",двойной задаток они требуют только по одной причине не хотят чтобы вы пошли на попятную и совсем не потому что хотят заработать на вас; вы же не знаете на какие жертвы пошли они, заключая с вами договор
уж в таком случает требовать двойной задаток - верх бессердечности, хотя.... что там.... сейчас у людей только нули в глазах, никакой морали и совести.
Надо внимательно смотреть условия предварительного договора и оценить шансы своей доказательной базы. Это может сделать только опытный судебный адвокат.
ваши проблемы это ваши проблемы, тем более вы отдали деньги чужому для вас человеку-знакомому и почему покупатели должны от этого постродать
и