Жилищное право

отключают гор. воду на 3 недели, по закону не более 14 дней. Что делать и как повлиять на УК?

Незаконное. Есть СанПин 2.1.4.2496-09
Читаем п. 3.1.11. "В период ежегодных профилактических ремонтов отключение систем горячего водоснабжения не должно превышать 14 суток". !!
Читаем п. 1.2. "Настоящие санитарные правила являются обязательными для исполнения всеми юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, чья деятельность связана с организацией и (или) обеспечением систем централизованного горячего водоснабжения". !!

По поводу нарушения этого СанПина письменную жалобу в Роспотребнадзор срочно. Второй экземпляр забираете себе. И звоните им каждый день, выясняйте какие действия они предприняли.
Есть на сайте РГ, в источнике ссылка.
Олеся Великжанина
Лучший ответ
По какому закону?
Анжела Ким
Арман Сейткалиев Гигиеническими требованиями к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения (СанПиН 2.1.4.2496-09), установлены требования к проектированию, строительству, эксплуатации систем централизованного горячего водоснабжения, в частности:

3.1.11. В период ежегодных профилактических ремонтов отключение систем горячего водоснабжения не должно превышать 14 суток.
Где вы видели такой закон. Нас отключают на месяц. Радуемся, что перестали на все лето отключать. Было с мая до октября.
Отключает не УК, а теплосеть. Наказание административное и пустяковое.
Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения
Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Арман Сейткалиев 90 суток далеко не пустяк, но дело не в наказании, а в предупреждении нарушений.
Не знаю. Я вообще не знаю - что делать. У нас повесили объявление, чтобы мы до 1 июля поставили счётчики на гор. воду и на холодную. А у меня нет денег - я на пенсию живу. И ЧТО они со мной будут делать? Штрафовать ?
Настя Носкова
Арман Сейткалиев штрафовать не будут, но поднимут расценки на нормы отпуска воды , по-моему на 10%. В не приватизированных квартирах ставят бесплатно.