Жилищное право

При ежегодном профилактическом отключении гор. воды плата за неё взимается?

Нам доказывают, что все расчитано таким образом-годовая плата делится на 12 и не зависит от того была вода или нет.
Андрей Anshe1764
«Нам доказывают, что все рассчитано таким образом -годовая плата делится на 12 и не зависит от того была вода или нет. » - это развод. Вам в помощь - Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" http://base.consultant.ru/cons/cgi/onlin... См. VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги. 37. Расчетный период для оплаты коммунальных услуг устанавливается равным календарному месяцу. А также - Приложение №1.
Требования к качеству коммунальных услуг. II. Горячее водоснабжение. 4. Бесперебойное круглосуточное горячее водоснабжение в течение года. Плата за коммунальную услугу в горячем водоснабжении на время проведения профилактических работ НЕ ВЗЫМАЕТСЯ и ПЕРЕРАСЧЕТ НЕ ПРОИЗВОДИТСЯ.
Продолжительность отключения для проведения профилактических работ по системе теплоснабжения устанавливается органами местного самоуправления, и рекомендуемый срок составляет 14 дней. Это определено Постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=44772 См. V. Техническое обслуживание и ремонт инженерного оборудования. 5.1. Теплоснабжение. п. 5.1.5. Организации, обслуживающие жилищный фонд, за месяц до окончания текущего отопительного периода должны разработать, согласовать с теплоснабжающей организацией и утвердить в органах местного самоуправления графики работ по профилактике и ремонту тепловых сетей, тепловых пунктов и систем теплопотребления с извещением жителей за два дня об остановке.
Ремонт тепловых сетей, тепловых пунктов и систем теплопотребления следует производить одновременно в летнее время. Рекомендуемый срок ремонта, связанный с прекращением горячего водоснабжения - 14 дней. В каждом конкретном случае продолжительность ремонта устанавливается органами местного самоуправления. Удачи!
Мария Тарасова
Лучший ответ
Не услуги (ГВ) - нет оплаты.
Вас обманывают, требуйте перерасчёт. Пусть годовая плата делится на 365 дней в году и умножается на количество дней фактического пользования ГВ.
Ведь тот, у кого есть ПУ, не платит, т. к. её нет.. .
так вы про отопление или горячую воду
Юрий Навроцкий
так счетчики же все фиксируют.. нет гор воды . нет и платы.. . если их нет -надо ставить.. а так норматив - положен перерасчет.. а то что на год - это относится к отоплению... вывод- ставьте счетчики воды...
Денис Сизов