Жилищное право
Есть ли закон, что при продаже квартиры после подписания договора продавец имеет право находиться в ней какое-то время?
до получения покупателем свидетельства о собственности... И если есть, подскажите номер закона и дату принятия.
Закона такого нет. Все по договоренности сторон. Но принято передавать квартиру после получения св-ва покупателем, потому что все риски (пожар, потоп и тд) переходят к покупателю только после подписания акта-приема-передачи
Еще можно валить на то, что право собственности у покупателя возникает только после госрегистрации
Виталий Спасов
А акт приема-передачи, насколько я помню, подписывается в момент получения денег. Но ведь свидетельство покупатель получает только через месяц после этого?! Когда же переходят риски на покупателя??
До государственной регистрации договора - точно имеет право. А вообще - по условиям договора и (или) устной договоренности сторон.
Нет такого закона. Как указано в договоре.
как правильно было замечено предыдущим отвечающим, специального закона на этот счёт нет. Но есть чёткое указание законодательства, что право собственности у покупателя возникает с момента гос. регистрации. Вопрос переселения регулируется договорённостью сторон сделки. Как правило, при продаже квартиры покупатели приобретают другую, то есть возникают т. н. "цепочки". Понятно, что переезд из одной квартиры в другую требует предварительного освобождения той другой её бывшими собственниками. Всё это обсуждается "на берегу", т. е. перед сделкой. У адекватных и конструктивно мыслящих граждан конфликтов на этом этапе практически не бывает.
Виталий Спасов
)) Дело в том, что в данном случае можно только за себя отвечать. А если "начало цепочки" не подумало о последствиях - вопрос немедленного переезда становится проблемой всех ее членов. У меня так получилось. Я договорилась с покупателями насчет этого, а они со своими покупателями нет. и те теперь думают, что как только они передали деньги - все сразу должны с квартиры убираться!((
Закон о государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество и сделок с ним. Гражданский кодекс. Право собственности - Змей горыныч: пользование, владение, распоряжение. Право собственности переходит с даты государственной регистрации перехода права собственности. Соответственно, с даты регистрации перехода утрачивается право пользования. Это - по закону. В договоре могут быть указаны ИНЫЕ условия.