Жилищное право
как взыскать деньги за квартиру с отчима?
я проживаю в квартире не приватизированной вместе с мамой, несовершеннолетним сыном, сестрой и отчимом (отец сестры) после раздела квартиры каждому присудили кому какие достанутся квадратные метры, мы все согласны, а отчим нет (ему деваться не куда что присудил суд то и пожинает) уже 12лет я плачу за квартиру сама, то есть высчитывают с работы, могу ли я взыскать с отчима какую то сумму за то что он ни чего не платил, а платила все я (у нас уже 12лет отдельное хозяйство мама, я, сын и сестра одно хозяйство, отчим другое друг друга не касаемся) но платить он категорически отказывался приходилось платить мне теперь надо взыскать с него хотя бы за какое то время я слышала что можно взыскать примерно за три года, так ли это?
Можно взыскать регрессом часть платежей отчима, за вычетом долей, падающих на остальных (ст. 325 ГК РФ) . Дело несложное и 100 % выигрышное. Главное, чтобы у вас сохранились документы, подтверждающие оплату ЖКУ именно вами (либо другими членами вашей семьи) . При определении взыскиваемой суммы оплата за последние 3 года (можно и больше, но отчим может попросить суд применить исковую давность) делится на всех членов семьи, кроме несовершеннолетнего ребенка (т. к. он не несет обязательств по оплате ЖКУ) , полученная сумма и будет взыскиваться с отчима. Если сумма более 50 тыс. руб - подсудность федералов, если меньше - мирового судьи.
Как в неприватизированнойц квартире присудили метры? Вы как то соберитесь и задайте вопрос нормальный
Катерина Kalashnikova
я имела образно метры,под этим подразумевались три комнаты то есть на три хозяина ,я с сыном,мама с младшей сестрой и это чучело в маленькой комнате
Также за квартиру можно взыскать через суд, но за последние три года только. Еще сейчас можно определить порядок оплаты и доли по оплате через суд. Чтобы приходили разные платежки, на Вас и на него отдельно.
Когда Вы осознаете, что живёте в чужой (муниципальной) квартире, тогда несколько иначе посмотрите на данную проблему.
Никаких метров нет ни у кого. Ни в приватизированной, ни в муниципальной квартире.
Катерина Kalashnikova
Врятли, если только с того момента когда суд постановил решение. Так он фактически живет как в гостях.
через суд! иди к адвокату со всеми квитанциями об оплате!