Жилищное право

Какие документы необходимы, чтобы зарегистрироваться внучке на жилплощади деда?

дед хочет, чтобы внучка приватизировала его квартиру (сам он не имеет уже права приватизации, использовал) .
Нужно ли для этого внучке регистрироваться в квартире? Какие документы для это необходимы?
Вам правильно отвечают - на вселение внучки требуется согласие наймодателя (муниципалитета) .
(Без согласия наймодателя наниматель (дед) можно вселить только свою супругу, своих детей и родителей, но не внучку. - ст. 70 ЖК РФ) .
Но не стоит заранее огорчаться пессимистичными прогнозами об отказе муниципалитета.. .
Да, он может ЗАПРЕТИТЬ вселение иных (кроме перечисленных) граждан в качестве члена семьи деда, но ТОЛЬКО в случае, если после вселения внучки общая площадь жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.
Если же жил. площадь деда ДОСТАТОЧНА для 2-х человек, то и отказа быть муниципалитета быть не должно.
А если он все-таки последует, то такой отказ (в даче согласия на вселение внуки, да еще мотивированный необходимостью ухода за дедом) может быть оспорен в судебном порядке" и суд скорей всего признает его незаконным. - та же ст. 70 ЖК РФ.
Удачи.
Пауло Энрике Шугас Де Лима
Лучший ответ
Светлана Безганс спасибо. вот и я говорю, что мы еще пободаемся и посмотрим, кто умнее и проворней.))))
Нужно согласие муниципалитета. Доказхательство родственных связей. Свидетельство о рождении внучки и свидетельство о рождении отца/матери (родственника деда).
Сначала она должна вселиться в эту квартиру на законных основаниях (договор соц найма) , а такой договор администрация с ней врят ли заключит.
Светлана Безганс если она зарегистрируется там и останется одна в квартире. то с кем им еще договор заключать? они же не могут ее просто выписать, если дед выпишется. и вообще, почему не захотят? объясните мне непонимающей, что незаконно мы хотим? внучка не может к деду зарегистрироваться? почему это? это его квартира. с незапамятных времен.
нужно согласие муниципалитета на вселение
а муниципалитет такого согласия не даст
Светлана Безганс это почему? с каких пор внучку нельзя прописать?
Регистрироваться внучке в данной квартире - обязательно! В данном случае, для вселения внучки потребуется согласие наймодателя ( ст. 70 ЖК РФ )
Ирина Таранина
Светлана Безганс А кто наймодатель? Администрация города? А в принципе дед имеет права внучку зарегистрировать?
Для регистрации нужно согласие собственника.. . в данном случае Муниципалитета!! !
Хорошо бы Деду документы предъявить что он нуждается в уходе (типа много болеет) и просить Администрацию согласие дать.. .
Там тоже не дураки сидят и всё прекрасно понимают (((
Я бы денюшкоф предложила или сувенирчик преподнесла...
Светлана Безганс Мы вообщем-то и не скрываем своих намерений. Мы же ничего незаконного не делаем. Родную внучку к родному деду зарегистрировать. По-моему , это логично. Или это неправомерно?
Согласно ст. 70 ЖК РФ http://www.zakonrf.info/jk/70/ на регистрацию внучки в этой квартире требуется согласие муниципалитета (наймодателя) . Даже при наличии справки о том, что дед нуждается в уходе, согласия скорее впего администрация не даст. Дальше - суд, который займёт год-полтора и не факт, что будет выигран.
Есть другой путь. Дед "прописывает" к себе того из родителей внучки, кто является его ребёнком (на это согласие адм. не требуется) , а зарегистрировавшийся в квартире родитель в свою очередь "прописывает" к себе внучку (своего ребёнка) , на это также согласие адм. не требуется.
Светлана Безганс Спасибо. хороший ход, но есть одно но... по нормам не хватит места. увы, тоже шансов мало.
мы наняли адвоката, он сказал, что все будет ОК. Очень на это надеюсь.