Жилищное право

Как сделать Переоформление собственника квартиры

Доброго времени суток!
Есть квартира которая приватизирована на 4х человек (в равных долях 1/4 на каждого) : Отец, его бывшая супруга (официально разведены) , 2-е дочери отца и матери.

Каким образом возможно переписать квартиру в собственность одной дочери, если вторая дочь согласна продать (подарить с учетом выплаты ей её доли) свою долю, в пользу нового собственника (первой дочери) . Мать согласна подарить свою долю первой дочери. Отец так же согласен продать долю.

Если можно то подробно описать все моменты такой сделки.
Как это сделать менее затратным в плане налогов.
Нотариус - дело не дешевое и не обязательное в сделках такого рода.
Нужны: Договор дарения, составленный в простой письменной форме каждым из остальных собственников. Налога в этом случае платить не придется. Нотариуса можно не привлекать. Образцов такого договора в интернете много. Например, это http://www.pravovedoff.ru/publ/15-1-0-22/ или http://maklerinfo.ru/load/5-1-0-21. Не устраивает - можно найти другой.
Главное, чтобы в нем были отражены все данные дарителей и одаряемой, а так же технические данные квартиры и какие-то другие желательные для них пункты. Например, что в случае смерти одаряемой раньше дарителей их доли возвращаются к ним.
В нашем городе есть единый информационный центр, может, и в вашем; идете туда, там заполняете все документы, оплачиваете пошлину 2000 и ждете месяц, чтобы получить свидетельство.
Для этого все 3 дарителя и одаряемая лично идут туда с паспортами, копиями их, договорами дарения на каждого дарителя по 3 экземпляра, документами, подтверждающими родство. Для сестер - свидетельства о рождении и их копии.

Один из собственников никого из остальных собственников "выписать" не может. Даже по суду. Сняться с регистрации по собственному желанию можно до составления договора дарения, после него или вообще не сниматься.
Ума Меджидова
Лучший ответ
оформить договор дарения
Сергей Пистер
чстобы всем сразу не платить налоги, оформите дарение у нотариуса
Игорь Подабуев
нужно обратиться к нотариусу.
Договоры купли-продажи или дарения. Нотариус не нужен.
к нотариусу оформлять договор дарения
Алсу Маликова
Так как в процессе задействованы близкие родственники, то самый дешёвый способ будет дарение. Каждый из участников дарит свою долю одной из дочерей и сестре. Дочь и все собственники вместе идут к нотариусу и подписывают три договора дарения. С этими бумагами собственница зарегистрирует квартиру на своё имя. Те, кто намерен долю продать, берут с одаряемой расписку о выплате ею денег в некий срок. Вот и всё. Таким образом будут оплачены только услуги нотариуса по подтверждению трёх договоров дарения. Никаких налогов близкие родственники платить не будут
Каждый из собственников квартиры заключает с одаряемым ( покупателем ) соответствующие договоры. При дарении между близкими родственниками НДФЛ не уплачивается! Если доля квартиры была в собственности продавца более 3-х лет, то НДФЛ также не уплачивается, если менее 3-х лет, то уплачивается НДФЛ - 13% с суммы, превышающей 1 млн. руб. !
Оформлять поэтапно, сначала - по отдельности, потом получить одно свидетельство на всю квартиру. Все сделки вам оформит Регистрационная палата. Туда и идите.
Anara Kazybaeva
Ну и в чем вопрос? Дочь продает свою долю сестре за бабло, мать ей же дарит свою долю, папашка продает ей за бабло.... У нее собственность на всю квартиру . Никакой трудности абсолютно не вижу... .
Идите к нормальному юристу, платите денежки, и он Вам все пояснит....
написать дарственную
Любовь Ермкова
Ну и в чем проблема? Дочь продает свою долю сестре, мать ей же дарит свою долю, отец продает ей же... У нее собственность на всю квартиру . Никакой проблемы.... Идите к хорошему нотариусу и всё.
Составляете договор купли-продажи в простой письменной форме на покупку 1/4 доли отца и 1/4 доли сестры, где на стороне Продавцов будут выступать отец и сестра, не забыв предварительно взять нотариальное согласие матери на куплю-продажу долей сособственников (отца и сестры) . С мамой составить договор дарения в простой письменной форме.
Если у Продавцов доли в собственности более 3-х лет, но налоги платить не надо. Если менее 3-х лет, то налог будет рассчитываться как (цена продажи минус 1 млн. налоговый вычет) умноженный на 13%, при этом надо учитывать, что налоговый вычет дается на объект, а не каждому сособственнику, т. е. на каждого Продавца налоговый вычет будет 500 тыс. руб.
Родные мама и дочь от налога на дарение освобождены.
Сделать вы можете все одновременно.
Если вы первый раз столкнулись с таким вопросом, обратитесь в риелторскую компанию или в юридическую контору. , там вам помогут составить договоры, расскажут, какие документы нужно собрать для регпалаты и сдаlут на регистрацию. Не знаю, сколько в вашем регионе проходит регистрация по срокам, в Москве 2 недели. Т. е. через 3 недели максимум можно стать единственным собственником!
идите к нотариусу
Bubesh Baljan
дарственная нужна или все решить через адвоката