Жилищное право
для юристов срочно ответьте
мы купили с мужем квартиру на материнский капитал у нас у всех доли у него меня и двоих детей сейчас мы в разводе он мне ключи не даёт мы с детьми там не живём а они с мамашей что то мутят могут ли они что то сделать с квартирой продать например дети несовершеннолетние маленькая там прописана могут ли они напримар без моего согласия что то сделать подписи подделать или ещё что то Юлия
Ни кто не застрахован от подделки подписи, документов и т. д.. .
Но это открытая форма мошенничества и карается уголовным наказанием.
Это возможно, если ваш бывший супруг совсем идиот и готов поменять свое место жительство на ближайшие 10 лет в "апартаментах" представляемых государством вот для таких очень умных мошенников.
Ну а если серьезно, то максимум что он может сделать это продать свою долю с соблюдением норм ст. 250 ГК РФ.
Правда кому она нужна?
Каким образом вам бороться с его произволом:
-определить порядок пользования квартирой (если это возможно технически квартира должна иметь изолированные комнаты, т. е. как минимум 2);
-написать исковое заявление в суд о не чинении препятствий собственнику в правах пользования своим имуществом
Это давление со стороны закона.
Что можете сделать самостоятельно:
-при каждом своем появлении ломать дверь.... можете устанавливать свои замки, можете оставлять ее открытой, как правило после 2-3 раз ваш оппонент будет вынужден с вами договариваться.
Правда кому она нужна?
Это давление со стороны закона.
Что можете сделать самостоятельно:
продать не смогут....
Продать они её не смогут. Но муж продать свою долю (1/4) может, предложив тебе право первого выкупа.
Его мать там проживать не имеет право.
Иск в суд об устранении препятствий пользовании квартиры.
Его мать там проживать не имеет право.
вселиться надо в эту квартиру через суд, а мамашу выкинуть оттуда, продать не смогут без согласия органа опеки. у вас, как у сособственника,
есть преимущественное право покупки его доли, без вашего уведомления он и свою долю по сути продать не может. как представитель детей он, конечно, может от их имени что-то сделать, но опять же только с вашим уведомлением и с согласия органа опеки и попечительства. можно на всякий случай и туда сходить разузнать не обращался ли он за согласием
Издалека сложновато обьяснять. .
В таких делах бумаги смотреть надо.. . но все же. .
Если у вас эти доли оформлены. . тем более на детей.. .
то
без вашего ведома.. вашу долю. .
тем более ДЕТСКИЕ доли
они не смогут продать. .
Вот это ..
// мне ключи не даёт мы с детьми там не живём //
Смелее !
Заявление в полицию. . по ключам. .
сам их принесет. .
Иск в суд об устранении препятствий пользовании квартиры.. .
Если там всего четыре доли ..
то у него права // и то еще смотреть необходимо//
только на четвертую часть. .
Ваша броня //защита те // там в том .
что продать детские доли проста так НЕВОЗМОЖНО. .
Если попытаются что то придумывать с подписями. .
//.. если уж совсем там невменяемый.. //
то поймает судимость ...
100 проц. .
то
без вашего ведома.. вашу долю. .
тем более ДЕТСКИЕ доли
они не смогут продать. .
Вот это ..
Смелее !
Заявление в полицию. . по ключам. .
сам их принесет. .
Если там всего четыре доли ..
только на четвертую часть. .
Ваша броня //защита те // там в том .
то поймает судимость ...
100 проц. .
Не беспокойтесь не о чём. Будьте смелее, поменяйте их замки, вставьте свой, дайте им свои ключи.
если приобретена совместно - без вашего согласия ничего сделать не смогут, это сделку легко оспорить, думаю нотариус на это не пойдет.
Доброго времени суток, Юлия.
У каждого из вас по 1/4 доли в праве собственности на квартиру. Без Вашего согласия продать Вашу долю супруг не вправе. Конечно, если "головы нет", то могут и "мутить", вот только результат для них может оказаться плачевным...